Microsoft Surface Pro X — лучший ноутбук 2019 года

В 2019 вышло немало отличных ноутбуков от всевозможных крупных брендов. Пожалуй, 2019 стал самым урожайным на ультрабуки годом. И все же, какими бы достойными ни были Dell XPS 13 2-в-1, HP Spectre x360 13, выдающийся Yoga C940 от Lenovo или инновационный Stealth от Razer, в душу нам запало кое-что другое. Компьютер на все случаи жизни — Surface Pro X. Это устройство сочетает в себе все, о чем только можно мечтать, и вот почему:

Форм-фактор, дисплей, 4G и дизайн

 

До выхода Surface Pro 5 мало кому по-настоящему приходились по душе форм-фактор, аккумулятор и процессор устройств этой линейки. Компьютеры Surface Pro были классными, но им, в основном, предпочитали классические ноутбуки.

Что отличило Surface Pro 5 от предшественников — так это наличие поддержки 4G LTE. Если вы, например, часто путешествуете, без возможности выхода в интернет 24/7 не обойтись — Wi-Fi сегодня есть практически везде, но качество связи почти всегда оставляет желать лучшего. Что уж говорить о ситуациях, когда вокруг подключена еще сотня человек, или о занудном просмотре рекламы для входа в интернет. Самое неприятное, когда приходится постоянно переподключаться.

Увы, Surface Pro 6 и Pro 7 LTE не поддерживают. В определенном смысле оно и к лучшему, ведь у Intel, в отличие от Qualcomm в Surface Pro X, с LTE дела обстоят сомнительно.

Что касается размера экрана. Со времен Surface Pro дисплей заметно увеличился — вместо 12,3 у Surface Pro X уже 13 дюймов, рамки вокруг экрана и корпус стали тоньше. Одни плюсы. Впервые устройство из линейки Surface Pro стало ничем не хуже, чем iPad — в Apple тонким корпусом озаботились уже давно.

Для ноутбуков с соотношением сторон 16:9 больше подходит диагональ 14 дюймов, но в случае с соотношением 3:2 у линейки Surface — 13 дюймов даже выигрывают.

По поводу стилуса — здорово, что он был, но пользоваться им особо не хотелось. Теперь ситуация совершенно иная — он удобно и изящно встроен в клавиатуру и не болтается где попало, пока не понадобится. Что-то похожее сделали в Lenovo с Yoga C940, но по сравнению с Surface Slim стилус от Lenovo напоминает зубочистку.

Что еще хорошего в Surface Pro X:

  • отличные фронтальные динамики
  • возможность печати под углом благодаря Surface Type Cover
  • удобная подставка
  • можно снять и убрать клавиатуру, чтобы посмотреть фильм
  • порты Type-C с функцией быстрой зарядки
  • дисплей с высоким разрешением, но при этом не 4K
  • от 8 часов работы
  • не перегревается, кулеры не жужжат
  • отличные камеры

На первый взгляд, мало чем отличается от Surface Pro 7, но поверьте — в руках при каждодневном использовании это все ощущается совершенно по-другому. Это настоящее чудо современных технологий. Благодаря LTE и тонкому корпусу брать Surface Pro X с собой удобно совершенно всегда, и на его фоне Surface Pro 7 просто меркнет.

Производительность Surface Pro X и игры

Сложность выбора правильного ноутбука — найти такое аппаратное обеспечение, которое идеально подходило бы под ваши нужды. Да, условный Dell XPS 15 (7590) — просто монстр, но многим для работы не подойдет размер и вес, и попросту не потребуется такая мощность. Нужен ли Core i9 для электронной почты, Skype, Slack и вообще выхода в интернет? Конечно же, нет.

А Surface Pro X под такие задачи подходит отлично, и по производительности, и по жизни батарейки, и по набору доступных приложений, включая:

Microsoft Office (Word, OneNote, Excel)
Microsoft Edge (ARM64)
Hulu
Netflix
Spotify
VUDU
Disney+
Twitter
Microsoft Teams
Slack
Mail (Outlook.com)
Flow Mail (Gmail)
Polarr Photo Editor Pro
Microsoft News
GroupMe
OneDrive
Skype
Microsoft To Do
myTube! (YouTube)
MobileDiscord PTB (Discord)
Unigram (Telegram)
ExpressVPN с ручными настройками

Surface Pro X идеален и для просмотра сериалов, и для работы над статьями, и для чтения почты, и для твиттера, и чего только нет.

Что же касается игр — все, что нам пришло в голову, работает с разрешением 2880 х 1920 со скоростью 60 кадров в секунду. Добавьте беспроводной контроллер Xbox и получится гигантский Nintendo Switch с экраном лучшего качества. Surface Pro X идеально подойдет для Dead Cells, StarCraft II, Rocket League или Furi, но для вещей посерьезнее уже стоит обзавестись Xbox One X или билдом вроде Core i9/RTX 2080Ti.

Surface Pro X — все, чего можно пожелать

Иногда трудно отличить, что в компьютере нужно самому, а чего хотели бы от ультрабука другие пользователи. Да, Surface Pro X может подойти не всем, ну а кому именно подойдет — об этом мы и написали в нашем обзоре:

Не пропустите наш подробный обзор Microsoft Surface Pro X

Surface Pro X решает множество проблем, с которым годами сталкивались люди, работающие в основном онлайн, с текстами. Батарейка, которой хватает на весь день, удобный интерфейс, быстрый запуск приложений, интернет 24/7 с 4G LTE и просто потрясающе технические характеристики. iPad Pro тут не идет ни в какое сравнение — это не компьютер.

В России, вы можете купить Microsoft Surface Pro X и аксессуары для него в нашем фирменном магазине!

Добавить комментарий