Обзор нового Microsoft Surface Pro 2017

С тех пор, как Surface Pro был впервые представлен в 2012 году, Microsoft пытается убедить мир в том, что планшет с клавиатурой может стать неплохой заменой ноутбуку. С выходом Surface Pro 3 и 4 это видение начало приближаться к реальности, несмотря на несколько недостатков.

Теперь, с выходом нового Surface Pro 2017 года (известного ранее, как Surface Pro 5), похоже, что планы Microsoft полностью реализовались. Никогда Surface Pro не выглядел настолько хорошо сбалансированным и он по праву заслуживает вашего внимания.

Технические характеристики Microsoft Surface Pro 2017

Как и в предыдущих версиях Surface Pro, Microsoft предлагает множество конфигураций, основанных на трех типах процессоров и различных объемах оперативной и встроенной памяти. Дисплей и корпус в остальном одинаковы для всех версий.

Surface Pro 2017 года работает на базе чипов Intel «Kaby Lake» седьмого поколения, а топовая версия с Core i7 включает обновленную графику Iris Plus HD640, которая обеспечивает эту конфигурацию еще большей мощностью.

surface-pro-2017-165hinge

Дисплей 12.3 — дисплей Pixel Sense
10 точечный мульти-тач
Разрешение дисплея 2736 x 1824 (267 PPI)
Соотношение сторон: 3:2
Операционная система Windows 10
Процессор Процессор седьмого поколения Intel Core m3 7Y30
Процессор седьмого поколения Intel Core i5-7300U
Процессор седьмого поколения Intel Core i7-7660U
Встроенная память 128GB, 256GB, 512GB, или 1TB Solid State Drive (SSD)
Оперативная память 4GB, 8GB или 16GB RAM
1866Mhz LPDDR3
Графический процессор Core m3 и Core i5: Intel HD 620
Core i7: Intel Iris Plus 640
Основная камера 8.0МП с автофокусом и поддержкой записи 1080p HD видео
Фронтальная камера 5.0МП с поддержкой записи 1080p HD видео
Аутентификация Windows Hello
Динамики Стерео-динамики Dolby Audio Premium
Разъемы USB 3.0
Mini DisplayPort
Headset jack
Surface Connect
Картридер microSDXC
Датчики Рассеянного света
Акселерометр
Гироскоп
Сети Wi-Fi: IEEE 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth Wireless 4.1
Безопасность Чип TPM для корпоративной безопасности
Время работы батареи 13.5 часов
Перо Surface Pen
Вес От 768 г до 784 г
Размеры 292 мм x 201 мм x 8.5 мм

Новый Surface Pro позволяет использовать клавиатуры Surface Type Cover для Surface Pro 4 (черный, синий, красный, тиковый, ярко-синий) или новые клавиатуры Surface Pro Signature Type с покрытием Alcantara (Burgundy, Cobalt Blue или Platinum).

Кроме того, Microsoft в первый раз не включил в комплект перо Pen Surface. По заявлению Microsoft, только 30 процентов покупателей Surface использовали перо, а полностью обновленное перо увеличилось в цене от 59 до 99 долларов.

Наконец, версии Surface Pro с Core m3, а теперь и с Core i5 — являются абсолютно безвентиляторными. Только версия с процессором Core i7 получила вентилятор, но и он стал более тихим. Ближе к осени, Microsoft, как ожидается, выпустит еще одну модель Surface Pro, которая получит поддержку 4G LTE.

surface-pro-2017-hero

Дизайн Microsoft Surface Pro 2017

В отношении дизайна Surface Pro 2017 получил не слишком много изменений, и по многим параметрам он по-прежнему очень похож на Surface Pro 3. Это хорошо, поскольку его исполнение и компоновка практически идеальны — за исключением, возможно, разъема для наушников, который находится рядом с верхним левым углом дисплея.

Корпус, как в предыдущих версиях, изготовлен из магниевого сплава и ощущается абсолютно прочным, без каких либо люфтов и скрипов. Клавиши выключения питания и громкости находятся в верхнем левом углу планшета — на этот раз они кажутся немного более стабильными. С правой стороны расположены порты: один USB Type-A, один мини-DisplayPort и один Surface Connect для подключения к питанию и док-станции.

surface-pro-2017-ports

Несколько спорно, что устройство не получило слота USB Type-C. Microsoft планирует в конце этого года выпустить адаптер, который будет подключаться в порт Surface Connect, но это скорее компромисс.

Тем не менее, существует множество небольших изменений, которые сделали Surface Pro 2017 лучше, чем более старые модели. Они включают в себя переработанный корпус с более плавными и более закругленными краями, более тонкие радиальные вентиляционные отверстия с новой тепловой системой, подставку, которая теперь откидывается назад на 165 градусов и затемненные линзы Windows Hello IR, которые лучше вписываются в рамку. Все сказанное, не касается более чем 800 индивидуальных внутренних частей.

Хотя эти изменения могут казаться тривиальными на бумаге, они улучшают опыт использования устройства. Чем менее острые края и более тонкие отверстия вентиляции, помогают новому Surface Pro выглядеть, как более типичный планшет, который включает мощный процессор Core i7 и 16 ГБ оперативной памяти. При толщине всего 8,5 мм — это полноценный персональный компьютер с операционной системой Windows.

surface-pro-2017-vent

Дисплей Microsoft Surface Pro 2017

Microsoft Surface Pro 2017 получил 12,3-дюймовый дисплей Pixel Sense с разрешением 2736 x 1824 пикселей (267 PPI) с идеальным соотношением сторон 3:2. Это IPS LCD дисплей с десятиточечным мультитачем с глянцевым стеклом от края до края. На первый взгляд, экран выглядит похожим на экран Surface Pro 4, представленного 19 месяцев назад, но многое изменилось благодаря его качеству.

surface-pro-2017-2

Самым большим изменением дисплея Surface Pro стали новые цветовые профили, которые похожи на те, что были представлены с Surface Studio. Microsoft перенесла многое из того, что использовала при создании Surface Studio на Surface Pro. В настоящий момент Surface Pro имеет два профиля — sRGB и Enhanced, первый — нацелен на профессионалов, которым требуется нейтральное отображение цветов для редактирования фотографий или видео (или тех, кто предпочитает более «естественные» насыщенные цвета).

Второй, Enhanced, скорее всего предпочтут большинство людей, особенно если вы используете Surface Pro для просмотра медиафайлов, таких как фильмы. Enhanced делает дисплей более насыщенным, предлагая почти HDR-отображение, похожее на изображение на AMOLED дисплеях или даже экранах Sharp IGZO. Интересно, что новые профили не использовались в ноутбуке Surface Laptop.

surface-pro-2017-display-enahanced-vid

Дисплеи имеют тот же размер, что и у более старых Surface Pro, и, несмотря на то, что тенденции в разработке компьютеров делают окантовки дисплея как можно более тонкими, Surface Pro — это прежде всего планшет. Эти края помогают удерживать Surface Pro не касаясь дисплея.

surface-pro-2017-enhanced

Пользователи могут динамически переключать цветовые профили sRGB и Enhanced в Центре действий.

Перо Surface Pen для Microsoft Surface Pro 2017

Перо Surface Pen также было переработано и теперь может определять 4096 уровней давления — в четыре раза больше чувствительности предыдущего пера. Активационное усилие — давление, требуемое для активации пера — до девяти граммов. Впервые в Surface Pen используется поддержка наклона и вращения, что позволит художникам создавать более реалистичные штрихи.

Все это здорово, но самое лучшее — это уменьшенная латентность. Задержка влияет на то, как быстро линия появляется на дисплее после касания пера — чем быстрее вы рисуете, тем заметнее любое отставание, и тем больше вам будет казаться, что перед вами что-то искусственное. В конце концов, реальные аналоговые ручки имеют нулевую задержку. Снижение задержки с 40 миллисекунд до 21 — это огромное достижение, и многое из этого связано с новым сопроцессором Surface Pro, который соединяет графический процессор с цифровым дигитайзером экрана и помогает ускорить вычисления для пера.

surface-pro-2017-ink

Срок службы батареи Surface Pen по-прежнему составляет один год для одной батареи AAAA, при регулярном использовании каждый день.

Кроме того, все устройства Surface, включая Surface Pro 3, Pro 4, Book и Studio, смогут распознавать до 4096 уровней давления, тонкую настройку усилия активации и улучшенную задержку с новым Surface Pen. Это будет достигнуто с помощью обновлений драйверов с течением времени. Поддержка наклона появится для Surface Book и Surface Studio, а также с обновлением программного обеспечения.

Но только новый Surface Pro получит все эти преимущества в первый день. Без нового сопроцессора вряд ли его смогут догнать старые устройства Surface.

Другие физические изменения в Surface Pen включают удаление клипа для пристегивания к карману, что увеличивает магнитную площадку для прикрепления к Surface Pro.

surface-pro-2017-3

Также стоит отметить, что теперь вы можете использовать Surface Dial на дисплее, как на Surface Studio.

Клавиатура Surface Type Cover для Microsoft Surface Pro 2017

Клавиатура Surface Type Cover для нового Surface Pro отличается незначительными улучшениями. Type Cover для Surface Pro 4 была лучшей клавиатурой, созданной Microsoft, и поэтому сделать ее лучше — довольно сложно. Новая клавиатура Surface Type Cover в этом году получило покрытие из Alcantara. Эта синтетическая ткань похожа на замшу. Она теплая и привлекательная, а новые цветовые решения (Burgundy, Cobalt Blue и Platinum) соответствуют цветам Surface Laptop, Surface Pen и даже Surface Arc Mouse.

У Alcantara есть проблемы с долговечностью, но, по крайней мере, с Surface Pro вы всегда можете купить новую клавиатуру Type Cover (по сравнению с Surface Laptop, где ее невозможно заменить).

Ход клавиш Surface Type Cover по-прежнему составляет 1,3 мм (у Surface Laptop — чуть глубже — 1,5 мм), и реакция на нажатие ощущается так же хорошо, как и раньше.

Есть еще некоторые улучшения, в том числе выделенные клавиши для регулировки яркости дисплея. Есть клавиши громкости, воспроизведения / паузы и клавиши регулировки подсветки клавиатуры. Подсветка имеет три варианта яркости и хорошо работает в ситуациях с низким освещением.

surface-pro-2017-trackpad

Microsoft произвела незначительные улучшения трекпада, но они практически незаметны. Размер остался прежним, а различия в производительности не столь очевидны.

Звук Microsoft Surface Pro 2017

Microsoft устанавливает двойные стереодинамики с края передней панели Surface Pro. Их размещение означает, что они лучше всего звучат с фронта и обеспечивают отличный стерео-эффект.

Динамики нового Surface Pro улучшены по сравнению с Surface Pro 4 — они больше и мощнее, а также получили поддержку Dolby Audio Premium. Обе компании тесно сотрудничают друг с другом в продуктах Windows 10 и даже с Xbox One, чтобы обеспечить поддержку Dolby с помощью аппаратного и программного обеспечения.

Эти улучшения приводят к отличному качеству звука для музыки, фильмов и вызовов через Skype. В то время как Surface Laptop имеет лучший звук благодаря большему размеру и размещению динамиков, Surface Pro звучит очень неплохо, несмотря на компактность устройства. Звук четкий, четкий и громкий, без искажений.

Microsoft Surface Pro 2017 Windows Hello и камеры

Много работы в Windows 10 и Surface Pro было проделано, чтобы мгновенно переходить из режима сна к работе. Идея состоит в том, чтобы сделать компьютер, которым фактически является Surface Pro, более похожим на планшет или смартфон, чтобы пользователи могли просто работать, и Microsoft, в основном, преуспел в этом.

Нажатие кнопки питания или клавиатуры для пробуждения Surface Pro включает дисплей, активирует камеру для распознавания лица (Windows Hello) и идентифицирует пользователя через 2,5 секунды. Это очень быстро. Когда вы уберете руку от кнопки питания, все уже будет готово к работе.

surface-pro-2017-camera

Камера системы Windows Hello теперь не так заметна на лицевой панели дисплея.

Выход Surface Pro из режима гибернации может занять немного больше времени, поскольку это все-таки компьютер. Тем не менее, Microsoft отмечает, что Surface Pro запоминает, когда вы используете его, и не будет переходить в спящий режим во время часто используемых часов работы.

Фронтальная камера, как и в предыдущей версии Surface Pro, имеет разрешение 5МП с поддержкой видео 1080p. Она позволяет снимать видео — лучше, чем большинство премиальных ноутбуков. Основная 8-мегапиксельная камера с автофокусом и с поддержкой 1080p HD видео, отлично подходит для таких вещей, как фотографирование досок и позволяет использовать Office Lens для сохранения контента. И конечно, вы можете использовать ее для фотосъемки в довольно приличном качестве.

Тесты Microsoft Surface Pro 2017

Новый безвентиляторный Surface Pro на базе процессора Core i5 — это отличный вариант, но устройство на базе Core i7-7660U и Iris Plus 640 Graphics — обеспечивает фантастическую производительность — особенно для устройства весом в 784 г.

В синтетических тестах, Core i7-7660U превосходит даже Core i7-7700HQ, использованный в Dell XPS 15.

Geekbench 4.0 benchmarks

Device CPU Single core Multi core
Surface Pro 2017 i7-7660U 4,513 9,346
Dell Latitude 5285 i7-7600U 4,635 9,289
Dell XPS 15 (9560) i7-7700HQ 4,503 13,587
Samsung Notebook 9 15 Ext i7-7500U 4,316 8,320
Lenovo X1 Carbon i5-7300U 4,139 8,311
Dell XPS 13 (9360) i7-6560U 4,120 7,829
HP Spectre 13 i7-7500U 4,100 7,469
Surface Book i7-6600U 3,977 7,486
Surface Laptop i5-7200U 3,725 7,523
Surface Pro 4 i5-6300U 3,319 6,950

В тесте, нацеленном на графические возможности, графическая карта Intel Iris Plus 640 также показала себя исключительно хорошо.

Geekbench 4.0 OpenCL

Device Compute score
Surface Pro 2017 30,678
HP Spectre x360 15 28,868
Samsung Notebook 9 15 Ext 23,207
Dell Latitude 5285 21, 921
HP EliteBook x360 G2 21,512
Dell XPS 13 (9360) 19,410
Surface Laptop 19,256
Surface Book HD520 18,197
Surface Pro 4 17,395

В отличие от Surface Laptop, Microsoft выпустил версию Surface Pro с твердотельным накопителем (SSD) с объемом памяти 512GB. Тестируемое устройство включало SSD Samsung PM971 (KUS040202M), и его производительность впечатляет:

CrystalDiskMark

Device Read Write
Surface Pro 2017 1,284 MB/s 963 MB/s
Lenovo X1 Carbon 1,518 MB/s 1,188 MB/s
Samsung Notebook 9 Ext 1,365 MB/s 1,213 MB/s
HP EliteBook x360 G2 1,129 MB/s 916 MB/s
Dell XPS 13 (9360) 1,287 MB/s 794 MB/s
HP Spectre x360 15 1,128 MB/s 862 MB/s
Surface Book 1,018 MB/s 967 MB/s
Surface Laptop 423 MB/s 237 MB/s

В PCMark Home Standard — общем тесте производительности — новый Surface Pro также преуспевает.

PCMark (Home Conventional 3.0)

Device Score Comparison
Surface Pro 2017 3,055 Better than 57 percent of all results
Dell Latitude 5285 3,079 Better than 57 percent of all results
Samsung Notebook 9 15 Ext 2,998 Better than 57 percent of all results
Lenovo X1 Carbon Core i5 2,965 Better than 57 percent of all results
HP EliteBook x360 G2 2,916 Better than 52 percent of all results
Dell Latitude 7280 2,829 Better than 52 percent of all results
HP Spectre x360 15 2,472 Better than 41 percent of all results
Surface Laptop Core i5 2,494 Better than 40 percent of all results

По сравнению с процессором Core i7-6600U последнего поколения, новый Surface Pro получил значительный скачок производительности. Но ориентированный на бизнес Dell Latitude 5285 также выглядит неплохо по сравнению с Surface Pro.

В целом, Surface Pro с Core i7 и Intel Iris Plus 640 — удивительно мощная комбинация, особенно в этом форм-факторе. Хотя вам придется довольно дорого заплатить за новый Surface Pro, Microsoft использует лучшие технологии для максимальной производительности.

Аккумуляторная батарея Microsoft Surface Pro 2017

Несмотря на впечатляющие результаты тестов Surface Pro на базе Core i7, он остается на удивление прохладным при серьезной нагрузке.

В течение тридцати минут бенчмаркинга с симуляцией редактирования фотографий и случайных игр температура Surface Pro с Core i7 никогда не превышала 40 градусов на задней панели, температура дисплея оставалась на уровне 38 градусов. Это весьма примечательно для производительности, которую демонстрирует устройство и показывает, что Microsoft проделал большую работу по тепловой инженерии нового Surface Pro.

surfacepro-temps

Тоже касается и шума вентилятора. В течение тридцати минут бенчмаркинга вентилятор запускался и был слышен, хотя едва громче шепота, без раздражающего шума.

В помещении с окружающим шумом вам будет сложно услышать Surface Pro, даже когда вентилятор работает. Это знаменательное изменение от печально известного «шипения» предыдущих устройств Surface Pro. Во время не интенсивных задач вентилятор либо не работает, либо не практически не слышен. Когда вы просто просматриваете веб-страницы или используете приложение Windows Store, вам может показаться, что версия с Core i7 также стала безвентиляторной.

surface-pro-2017-ports2

О том, что касается срока службы батареи, то Microsoft заявляет, что устройство работает в течение 13,5 часов от одного заряда. Реальный результат приближается к восьми часам, или может быть, немного больше — что является значительным отличием от Surface Pro 4, который работает от одного заряда около шести часов.

surface-book-lead-performance-base

Итог: Microsoft Surface Pro 2017

Surface Pro 4 стал важным достижением для Microsoft, но устройство получило не самый лучший старт из-за проблем с процессором Intel Skylake. Даже после того, как эти проблемы были решены, устройство по-прежнему грелось, имело шипящий вентилятор, и хотя время его автономной работы приближалось к приемлемому, было слишком мало по сравнению с конкурентами.

surface-pro-2017-kickstand-box

Microsoft, похоже, решила эти и многие другие проблемы с выходом нового Surface Pro 2017 года.

Microsoft убедила многих в том, что Surface Pro является решением проблемы с выбором между планшетом и ноутбуком. Потребовалось несколько лет, чтобы сделать это, но в 2017 году это видение наконец было четко сформулировано. Surface Pro является кульминацией предыдущих версий, это удивительно красивое, надежное и приятное в использовании устройство. Вопрос в том, можете ли вы оправдать его стоимость, которая, по общему признанию, далеко не дешевая. Но качество и опыт работы никогда не будут лучше, чем с новым Surface Pro.

surface-pro-2017-hero2

В России, вы можете купить новый Surface Pro 2017 года в нашем магазине Store.Surface-Pro.ru!

Windows Central

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Одна мысль про “Обзор нового Microsoft Surface Pro 2017”

Добавить комментарий