Меню «Пуск» из прошлого: интерфейс Windows 10, который так и не увидел свет

Портал Windows Central рассказал о прошлых, так и не реализованных идеях интерфейса меню «Пуск» в Windows 10.

Лишь немногие пользователи Windows 10 активно использовали живые плитки меню «Пуск». Некоторые из идей, которые в Microsoft рассматривали для повышения вовлеченности юзеров, уходят корнями в отмененные смартфоны Lumia и их нестандартные технологии, которые так и не увидели свет.

Меню «Пуск» в Windows 10 стало значительным отступлением от радикально неудачной Windows 8 и ее интерфейсов, ориентированных на сенсорное управление. Многие пользователи сочли его персонализацию громоздким процессом. Щелкать туда-сюда, чтобы прикрепить и открепить плитки, менять их положение, определять их идеальный размер — вот лишь несколько «проблем», с которыми сталкивались пользователи.

Вот как компания Microsoft хотела разрешить эту ситуацию.

Закрепление иконок

Microsoft рассматривала возможность использования пользовательского интерфейса MixView для устранения неудобств, связанных с длительным перемещением курсора при редактировании плиток. MixView впервые появился на отмененной модели Lumia McLaren с дисплеем 3D Touch.

Экран Lumia McLaren реагировал на поднесение пальца к экрану (Источник: MrMobile на YouTube)

При наведении пальца на приложение открывался набор мелких плиток с дополнительными действиями и ярлыками.

Microsoft хотел использовать MixView для предложения установленных приложений, программ из Microsoft Store и веб-сайтов при редактировании меню «Пуск» в Windows 10: рядом с плиткой появлялась кнопка «+», с помощью которой можно было добавлять дополнительные приложения без необходимости переходить к списку всех программ.

Start Places («Места Пуск»)

Идея Start Places заключалась в том, чтобы помочь пользователям освободить панель задач и превратить ее в панель запуска различных функций, а не только приложений. Start Places позволил бы переключаться между областью плиток, всеми приложениями и другими функциями Windows. Компания также хотела сделать возможным перетаскивание отдельных мест на панель задач для более быстрого доступа.

Помимо крупных функций, разработчики Windows 10 тестировали более мелкие твики и изменения, такие как раздел «Мои вещи» в меню «Пуск» со списком часто используемых приложений, папками и т.д.

Почему Microsoft отказался от Pin in Place, Start Places и других идей — неизвестно. Возможно, опросы и внутреннее тестирование показали, что эти функции не сделают меню «Пуск» лучше для пользователей.

Добавить комментарий