Первая утечка: Surface Duo 2 получит полноценный фото-модуль с 3 камерами

Вчера в интернет просочились изображения почти финальной версии телефона Surface Duo 2, показывающие, что следующий телефон от Microsoft с двумя экранами, наконец, получит современную систему камер с тремя объективами, размещенную в очень типичном выступе, как на других смартфонах на рынке. Пока реакция на эти изображения была несколько негативной, с комментариями, критикующими то, что камера выглядит неуместно и теперь мешает возможности использовать Duo в одноэкранном режиме.

Сразу же я хочу быстро развеять предположения некоторых людей о том, что утечка является фальшивкой или устаревшим прототипом с незаконченным дизайном. Согласно надежным источникам, прототип на этих фотографиях является реальным и имеет дизайн, который Microsoft намеревается выпустить. Мы можем увидеть незначительные изменения в таких вещах, как материалы и цвета, но выступ, форма и размер камеры — все это останется неизменным.

По просочившимся фотографиям действительно сложно судить, насколько хорошим или плохим будет устройство. Фактически, просочившиеся фотографии всегда выглядят хуже, чем настоящие. Когда информация об iPhone 11 Pro впервые просочилась, дизайн камеры был встречен насмешками, но затем устройство было представлено официально и начались его поставки, и шутки прекратились. Я думаю, что то же самое произойдет с Surface Duo 2.

Однако это не решает проблему удобства использования устройства в одноэкранном режиме. Да, блок камеры не позволяет устройству полностью сложиться, что на первый взгляд кажется кошмаром для удобства использования. Но держу пари, что это не так уж важно, как кажется. Вы можете смоделировать, как это будет выглядеть и ощущаться на Surface Duo, поместив Surface Slim Pen между двумя половинками.

Я сам пробовал это вчера вечером, и, честно говоря, это не проблема для таких вещей, как набор текста или навигация в операционной системе. На самом деле, я думаю, что это немного облегчает удержание Surface Duo, потому что теперь у устройства появилось более толстая область, за которую можно ухватиться. Конечно, эстетика этого не всем придется по вкусу, но это еще одна вещь, которую большинство людей со временем «преодолеет» и может даже полюбить.

Существуют также конструкционные проблемы, связанные с тем, может ли выступ камеры погнуться или сломаться при соединении двух сторон вместе. Опять же, разумное беспокойство, но я чувствую, что Microsoft уже тщательно это проверила. Могу поспорить, что если бы это была проблема, Microsoft не стала бы поставлять устройство с таким дизайном. Тем не менее, это одна из тех вещей, которые «нам придется подождать и посмотреть».

Все это напоминает мне о том времени, когда Microsoft анонсировал первый Surface Book . Когда об этом было объявлено, дизайн петли и тот факт, что крышка не закрывается на одном уровне с клавиатурой, вызвали серьезную озабоченность у потенциальных покупателей. Некоторым она показалась некрасивой, других беспокоило, не забьется в шарнир грязь или не может ли крышка со временем прогнуться.

Оказалось, что ни одна из этих проблем не стала проблемой. Спустя пять лет мы используем Surface Book третьего поколения, и ни один человек больше не ставит под сомнение конструкцию петли или крышки. И я думаю, что многим это действительно нравится. Я думаю, мы увидим то же самое с Surface Duo 2.

Конечно, раздражает то, что Surface Duo первого поколения может закрываться заподлицо, а второго — нет, но также раздражает то, что Surface Duo первого поколения не может делать хорошие фотографии. Как человек, который даже не увлекается фотографией я хочу использовать более качественные камеры на моем Surface Duo. Мне нужен сверхширокоугольный объектив, и я хочу иметь возможность быстро делать фотографии, не переводя устройство предварительно в определенный режим.

Я думаю, что многие люди, жалующиеся на камеру Surface Duo 2, на самом деле никогда не использовали Surface Duo. Как человек, который ежедневно использует Surface Duo с сентября 2020 года, я могу сказать вам, что система камеры на внешней стороне устройства будет намного лучше. Единственная камера внутри — кошмар для использования, и из-за этого я упустил много возможностей для фотосъемки.

Для меня совершенно очевидно, что Microsoft пытается сделать Surface Duo 2 хорошим телефоном. Surface Duo 1 идеально подходил для того, чтобы быть новым устройством в линейке Surface, но это был плохой телефон. Плохая камера, отсутствие NFC, 5G, дисплей с низкой частотой обновления и устаревший процессор — все это причины, по которым устройство не было хорошим телефоном. Это и тот факт, что операционная система была (и остается) довольно глючной.

Чтобы Microsoft сделала Surface Duo 2 хорошим телефоном, необходимо решить эти проблемы. К счастью, похоже, так оно и есть. У него будет лучшая камера, но единственный способ сделать это — добавить выступ камеры, так как сам Duo слишком тонкий, чтобы разместить внутри корпуса любую современную систему камер. Так что это буквально единственное, что в компании могут сделать, не жертвуя чем-то еще, например, временем автономной работы или общей толщиной устройства.

Оригинальный Surface Duo задумывался как устройство, которое отличается высокой производительностью, многозадачностью и поддержкой пера. Это не изменилось с Surface Duo 2 и его камерой. Это по-прежнему устройство с двумя экранами, и оно по-прежнему единственное интересное устройство на рынке. Конечно, вы больше не сможете полностью сложить его для работы одноэкранном режиме, но если это для вас это проблема, то, возможно, вы не целевая аудитория для такого устройства, как Duo.

Как пользователь Surface Duo, я очень заинтересован Surface Duo 2. Я думаю, что если Microsoft удастся усовершенствовать программное обеспечение, это будет первый Surface Duo, который я могу с комфортом порекомендовать «обычным людям», которые могут быть очарованы моим девайсом, когда они видят, как я использую его в общественных местах. Мы ожидаем, что поставки Surface Duo 2 начнутся в сентябре или октябре, хотя пока не знаем, сколько он будет стоить.

В России вы можете купить Microsoft Surface Duo в нашем фирменном магазине!

Добавить комментарий