Как Microsoft сделал Windows 11 доступным для всех

Microsoft рассказал в своем блоге, как им удалось поработать над функциями доступности в Windows 11.

Джон Портер — дизайнер ввода и доступности. Он использует технологию распознавания голоса и речи, что дает ему уникальное представление о технологиях доступности. «Наличие в команде такого человека, как я, который не вырос в традиционных представлениях о том, что значит взаимодействовать с компьютером, позволяет мне мыслить нестандартно», — говорит Портер.

Портер пришел в Microsoft три года назад. Он был частью усилий компании, направленных на то, чтобы сделать устройства более доступными, что включает в себя создание более гибких устройств.

«Очень важно было понять, что нет двух одинаковых людей с ограниченными возможностями. Один слепой или слабовидящий человек не может выступать в качестве доверенного лица для всего сообщества», — сказал Портер. Он добавил: «Единственный способ двигаться вперед и представлять весь спектр человеческого разнообразия — это быть понятыми и представленными в том, что мы создаем».

Дживон Чой является менеджером Портера и работает в Microsoft уже восемь лет. «Доступность не была чем-то второстепенным», — говорит Чой. «Больше всего мне нравится, что икона — это человеческая фигура: мы говорим не только об одном виде инвалидности. Мы хотим охватить всю полноту этого спектра. И признать, прежде всего, что быть человеком означает иметь различия и разнообразие и праздновать это. Нам кажется, что человеческая фигура действительно отвечает этим принципам».

Натасия Сильва также работала над функциями доступности для Windows 11, включая меню пера, панель рукописного ввода, переключатель языков и редактор методов ввода для восточноазиатских языков. Она также работала над настройками размера текста, визуальных эффектов и цветовых фильтров. Большое внимание в своей работе она уделяла высококонтрастным темам.

«Мне также очень повезло работать с менеджером по продуктам, который относил себя к людям со слабым зрением», — говорит Сильва. «Было полезно иметь несколько точек зрения, и именно эти несколько точек зрения и прислушивание к людям с жизненным опытом помогли сформировать и направить дизайн».

Microsoft также вкладывает время и усилия в технологии доступности с аппаратной стороны. Во время мероприятия по аппаратному обеспечению Surface компания продемонстрировала адаптивный комплект Surface Adaptive Kit, который помогает сделать устройства Surface более доступными.

Источник: https://www.windowscentral.com

Добавить комментарий