Глава Microsoft Сатья Наделла поделился мыслями о TikTok, Windows Phone и Discord

 

На этой неделе генеральный директор Microsoft Сатья Наделла выступил на конференции Vox Media’s Code Conference. Генеральный директор обсудил «повторное основание» Microsoft, Windows Phone и предыдущий интерес Microsoft к приобретению Discord. Наделла также рассказал о потенциальной покупке TikTok компанией Microsoft, которую он назвал «самым странным делом, над которым он когда-либо работал».

Говоря о своих ранних днях в Microsoft, Наделла сказал, что «Microsoft делала много вещей из зависти, а не … вещей, которые мы должны были делать». По словам Дитера Бона из The Verge, он, скорее всего, имел в виду Windows Phone. Наделла предположил, что Microsoft завидует закрытым платформам, но ей необходимо «вернуться к тому, в чем Windows является фантастической, к тому, чтобы быть открытой платформой».

Кара Свишер вела мероприятие и попыталась заставить Наделлу рассказать о том, как Microsoft преследует Discord. Наделла пошутил: «Что такое Discord?». Microsoft публично не подтвердила, что заинтересована в Discord, поэтому неудивительно, что Наделла отверг любые разговоры об этом.

Наделла, однако, погрузился в странную историю о том, как Microsoft чуть не приобрела TikTok. «Это была самая странная вещь. Прежде всего, TikTok пришел к нам, мы не обращались к TikTok», — сказал генеральный директор.

«У президента Трампа была определенная точка зрения на то, что он пытался там сделать, а потом все просто отпало. Я имею в виду, что это было интересно. Был период времени, когда я чувствовал, что у правительства США был определенный набор требований, а потом он просто исчез».

Генеральный директор Microsoft упомянул, что TikTok использует искусственный интеллект и базируется в облаке. Microsoft также инвестирует значительные средства в эти области, поэтому гигант социальных сетей потенциально мог бы хорошо вписаться в Microsoft. Наделла сказал, что TikTok — это «интересный продукт».

Юридическая сага вокруг потенциальной продажи TikTok включала в себя запрет приложения в США и прямой звонок генерального директора Microsoft президенту Дональду Трампу. Президент Microsoft Брэд Смит подробно описал ситуацию в своей книге «Инструменты и оружие: The Promise and the Peril of the Digital Age».

В конечном итоге Microsoft не приобрела TikTok. Похоже, что Microsoft отказалась от желания приобрести платформу социальных сетей. «На данный момент я доволен тем, что имею», — сказал Наделла.

 

Добавить комментарий