Microsoft анонсировал Windows 11 SE

Microsoft анонсировал новую версию Windows 11, созданную специально для сектора образования — она выйдет под названием Windows 11 SE. Эта версия создана специально для задач в образовании, ее легко устанавливать и поддерживать.

По словам компании, Windows 11 SE оптимизирована для работы на бюджетных компьютерах сектора образования — цены на них, как правило, начинаются от 249 долларов; работают такие компьютеры на маломощных процессорах Intel и AMD. Windows 11 SE создали с учетом пожеланий преподавателей и школьных системных администраторов.

В отличие от стандартной версии Windows 11 SE предустанавливается вместе с приложениями Office, например, Word, PowerPoint, Excel, OneNote и OneDrive — ими можно пользоваться офлайн в рамках подписки Microsoft 365. Также компания несколько ограничила возможности мультитаскинга — в том числе, снизила количество закрепляемых на экране приложений до двух. Приложение Microsoft Store в этой версии операционной системы деактивировано.

Windows 11 SE автоматически запускает приложения на полный экран — большая часть устройств, с которыми будет работать новая версия, имею диагональ около 11 дюймов. Также из Проводника убран раздел Этот компьютер — в него учащимся, как правило, заходить при выполнении заданий не нужно. Windows 11 SE работает с облаком — все сохраненные документы хранятся в локальном облачном хранилище.

Также Windows 11 SE создана с учетом функциональности Windows Autopilot и Intune for Education — софт обеспечивает эффективное управление облачным хранилищем и возможность для администраторов устанавливать систему на компьютеры удаленно. Устройства на Windows 11 SE обновляются автоматически в фоновом режиме, также можно установить политику обновления исключительно во внеурочное время.

К сожалению, список оптимизаций для образовательных целей Windows 11 SE не так велик. В отличие от Windows 10X, от идеи создания которой отказались, Windows 11 SE создана на базе классической Windows, поэтому обновления для нее довольно медленные, а также отсутствует опция быстрого удаления и создания нового пользователя. Именно эти два пункта могут сделать систему недостаточно удобной для установки и управления системными администраторами. Возможно, это изменится в будущем.

Microsoft утверждает, что уже готова экосистема устройств, на которых будет стоять Windows 11 SE — среди них как Surface Laptop SE собственного производства, так и компьютеры от Acer, ASUS, Dell, Dynabook, Fujitsu, HP, JK-IP, Lenovo и Positivo. Любопытно, что устройств для обучения на ARM на сегодняшний день не анонсировано.

Многие из новых устройств на Windows 11 SE будут доступны для заказа через специальные каналы поставок для сектора образования в конце этого и начале следующего года. Windows 11 SE не является доступной покупателям версией Windows 11 — ее можно будет найти только на бюджетных устройствах для школ.

Добавить комментарий