Билл Гейтс считает проигрыш Android величайшей ошибкой за всю историю Microsoft

Основатель Microsoft выступал на мероприятии, организованном венчурной фирмой Village Global и в своем выступлении он не забыл упомянуть о провальной мобильной стратегии компании Microsoft.

«Вы знаете, в мире программного обеспечения, в частности, мобильных платформ, компания, которая выигрывает, — получает весь рынок. Итак, вы знаете, моя самая большая ошибка из когда-либо сделанных, заключалась в том, что из за моего неумелого руководства, Microsoft не стал таким, как Android, я имею ввиду, Android — как стандартную платформу, не принадлежащую Apple. Выиграть было бы естественным для Microsoft », — цитирует Гейтса TechCrunch.

«Победитель получает все. Если у вас вдвое меньше приложений или 90 процентов от необходимых приложений, вы уже готовы к гибели. Есть место для ровно одной операционной системы, которая не принадлежит Apple, и сколько это стоит? 400 миллиардов долларов, которые могли бы перейти из компании G (Google) в компанию M (Microsoft)», — заявил Гейтс.

«И это удивительно для меня, сделать одну из величайших ошибок всех времен — и был этот антимонопольный иск и различные проблемы, о которых вы знаете, но другие наши активы, Windows, Office, все еще очень сильны. Таким образом, мы являемся ведущей компанией. Если бы мы поняли это правильно, мы были бы победителями. Ну да ладно».

Интересно подумать, что могло бы быть, если бы Microsoft продумал последовательную долгосрочную стратегию борьбы с платформой Google.

Microsoft запустил Windows Mobile в качестве своей мобильной операционной системы, начиная с платформы Pocket PC еще в 2000 году. Фирма из Редмонда не спешила реагировать на появление Android и iOS в 2007-2008 годах, в конечном итоге отказавшись от Windows Mobile в пользу ориентированного на сенсорный экран Windows Phone 7 в 2010 году. К сожалению, устройства Windows Mobile не могли быть обновлены до Windows Phone 7 (по крайней мере, официально), в то время как устройства на Windows Phone 7 не были совместимы с приложениями Windows Mobile.

Microsoft совершил аналогичную ошибку в 2012 году, когда выпустил Windows Phone 8, поскольку телефоны Windows Phone 7 не могли быть обновлены до следующей версии. Это было особенно неприятно для владельцев Lumia 900 с подтверждением того, что устройство не будет обновлено до Windows Phone 8 всего через несколько месяцев после запуска флагмана в США.

Поддержка разработчиков была еще одной большой проблемой для Microsoft. Несмотря на то, что ему удалось получить множество приложений с громкими именами в своем магазине Windows Phone Store, главные игроки, подобные Snapchat отказались прийти на платформу. Google был еще одним серьезным препятствием, запустив приложение YouTube, которое, по сути, было веб-оберткой, но отказавшись переводить большинство других популярных приложений на новую платформу.

В конце концов, компания выпустила Windows 10 Mobile в 2015 году, но поддержка производителей и разработчиков к тому времени сократилась. Microsoft практически отказался от платформы в 2017 году, и с тех пор было подтверждено, что 10 декабря 2019 года поддержка Windows 10 Mobile будет прекращена. Как вы думаете, Microsoft должен вернуться в гонку мобильных операционных систем? Дайте нам знать в комментариях!

Источник: TechCrunch

Добавить комментарий