Представляем Microsoft Surface Go с поддержкой 4G LTE

Вниманию тех, кто планировал купить Microsoft Surface Go с поддержкой 4G LTE. Теперь, самый компактный и мобильный гибридный компьютер от Microsoft станет еще мобильней, благодаря поддержке сетей сотовой связи 4G LTE!

Если вы хотите узнать все подробности о Surface Go, не пропустите наш полный обзор, в котором мы подробно рассказали о дисплее устройства, его производительности, дизайне и многом другом.


Потребительская версия Microsoft Surface Go LTE Advanced — это гибридный ноутбук с процессором Pentium Gold 4415Y с 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной памяти. Эта версия поставляется с Windows 10 Home S.

Поскольку Surface Go LTE Advanced также предназначен для предприятий, которым необходимо устройство для сотрудников первой линии и полевых операторов, существует версия с 256 ГБ встроенной памяти, которая поставляется с операционной системой Windows 10 Pro в режиме S или без режима S, эта версия значительно дороже из за лицензии на Windows Pro и большего объема памяти.

Единственная разница между версией с поддержкой LTE и обычной версией Surface Go заключается в модеме Qualcomm Atheros LTE-Advanced и слоте nano-SIM на левой стороне устройства.

Спецификации Microsoft Surface Go LTE Advanced

OS Window 10 Home S mode
Дисплей Диагональ 10″ с соотношением сторон 3: 2
Разрешение 1800 x 1200 пикселей
Плотность пикселей 216 ppi
Процессор Intel Pentium Gold 4415Y (1.6GHz)
Только пассивное охлаждение
Графический процессор Intel HD 615
RAM 8GB
1866MHz LPDDR3
Storage 128GB or 256GB SSD
Security TPM 2.0
Ports 1x USB-C 3.1 (aux. charge, video out, data), microSD (up to 1TB), Surface Connect, headphone jack
Surface Pen 4,096 levels of pressure, tilt support
Camera 5MP front-facing with Windows Hello
8MP rear auto-focus
Connectivity Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth 4.1
LTE Advanced Nano SIM Tray
4G LTE Advanced (22 Bands: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 38, 39, 40, 41, 66)
GPS/GLONASS: Standalone and Assisted
GNSS, accuracy up to 3 meters
Audio Dual front-facing speakers
Dolby Audio Premium
Dimensions 9.6 in x 6.9 in x 0.33 in (245 mm x 175 mm x 8.3 mm)
Weight 1.17 lbs (532g) without keyboard
1.7lbs (770 kg) w/keyboard
Colors Magnesium
Power 24 W power supply
Battery life 8.5 hours (video loop)

Модем Qualcomm Atheros, используемый в Surface Go с LTE Advanced, весьма эффективен. Он не имеет привязки к операторской SIM-карте, поэтому вы можете подключить любую SIM-карту от любого оператора, и он будет работать на одной из 22 доступных полос 4G LTE, в том числе на 7 и 20 диапазоне, которые используются российскими операторами сотовой связи.

Скорость передачи данных с в сети Мегафон легко достигает уровня от 60 Мбит / с до 80 Мбит / с.

Microsoft отлично справляется с приемом и размещением антенны на своих устройствах. Несмотря на то, что Surface Go не имеет дополнительной скрытой антенны, как более дорогой Surface Pro с LTE, он отлично держит сеть.

Windows 10 также легко справляется с подключением к сотовой сети, переключаясь на нее только тогда, когда Wi-Fi не работает или недоступен. Пользователи могут настроить это поведение, и даже для каждого приложения для исключительной детализации. Существует возможность отключить сотовую связь, чтобы предотвратить возможное использование данных, но ОС достаточно умна, чтобы справиться с ситуацией самостоятельно, без управления пользователями.

Возможно, самым большим недостатком Surface Go и Surface Go с LTE Advanced является время автономной работы. Срок службы батареи составляет 8 часов для версии без LTE и 7,5 часов для модели с поддержкой LTE. Тем не менее, это идеализированные тесты, а работа обеих версий ближе к 5-7,5 часам реального использования в зависимости от выполняемых задач.

Если вообще не использовать LTE и просто оставить LTE модем включенным, это не сильно ударит по батарее, поэтому Microsoft оценивает разницу в 30 минут. Похоже, что это справедливо, поскольку я не заметил значительной разницы между двумя версиями.

У всего этого есть обратная сторона: поддержка LTE провоцирует использовать Surface Go чаще. В очереди в местной закусочной? Запустите Surface Go как планшет и читайте новости или проверяйте Twitter. В аэропорту и там, где ужасное качество Wi-Fi ? Не беспокойтесь, у вас есть LTE.

Поскольку вы можете использовать Surface Go с LTE чаще, небольшое время автономной работы сразу дает себя знать. Проблема в процессоре Intel. Если бы Surface Go с LTE работал на базе процессор Snapdragon 850, мы могли бы иметь 12 часов автономной работы вместо семи.

Microsoft находится в сложном положении. Intel Pentium обеспечивает достойную производительность, а также полную и бескомпромиссную поддержку Windows 10. Snapdragon (ARM) может нормально запускать приложения из Магазина Microsoft, но не обеспечивает стабильной работы классический приложений Win32 для настольных компьютеров. Проблемы с Qualcomm будут исправлены с помощью программного обеспечения, но мы скорее всего узнаем об этом только осенью.

Так стоит ли покупать Surface Go с LTE?

Использовать Surface Go с LTE еще удобней. Все устройства с Windows становятся значительно более полезными, когда вы постоянно подключены.

Surface Go можно брать его с собой повсюду, благодаря его размерам и незначительному весу. С приличным временем работы в режиме ожидания и возможностью подключаться к Интернету, просто включив его, Surface Go — действительно полезная и производительная машина. На рынке просто нет другого такого устройства на базе операционной системы Windows 10, как Surface Go с поддержкой LTE.

Несмотря на то, что у Surface Go с LTE Advanced есть две проблемы: цена и время автономной работы, идея, лежащая в основе Surface Go, превосходна, и реализация этой идеи почти идеальна. К тому же порт Type-C позволяет легко заряжать на ходу с помощью внешнего аккумулятора или даже зарядного устройства для телефона.

В России, вы можете купить Microsoft Surface Go с поддержкой 4G LTE в нашем магазине!

Добавить комментарий