Снижена цена на Microsoft Surface Pro 5 (2017) 4G LTE Advanced!

Несмотря на то, что в этом году компания Microsoft не стала выпускать версию Microsoft Surface Pro 6 с поддержкой LTE, на рынке по прежнему доступна версия Surface Pro 5 (2017) 4G LTE Advanced.

В варианте LTE Advanced доступны две модели на базе процессора Intel Core i5-7300U с 4 Гб оперативной и 128 Гб встроенной памяти и 8 Гб оперативной и 256 Гб встроенной памяти.  Причина отсутствия модели с поддержкой LTE на базе процессора Core i7 проста: пространство в котором в версии с процессором Core i7 расположен вентилятор, используется для размещения модема в безвентиляторном Surface Pro на базе Core i5.

Спецификации Microsoft Surface Pro 5 (2017) 4G LTE Advanced

Дисплей Pixel Sense диагональю 12.3 дюйма
10 точечный мультитач
Разрешение дисплея 2736 x 1824 (267 PPI)
Соотношение сторон: 3:2
Процессор Intel 7-го поколения Core i5-7300U
Встроенная память 256GB Solid State Drive (SSD)
Оперативная память 8GB RAM 1866 Mhz LPDDR3
Графический процессор Intel HD graphics 620
Основная камера 8.0MP с автофокусом и поддержкой 1080p HD video
Фронтальная камера 5.0MP с поддержкой 1080p HD video
Распознавание лица Windows Hello
Динамики Stereo динамики Dolby Audio Premium
Разъемы и порты USB 3.0
Mini DisplayPort
Headset jack
Surface Connect
microSDXC card reader
Датчики Ambient light sensor
Accelerometer
Gyroscope
GPS
Сети и подключения Wi-Fi: IEEE 802.11 a/b/g/n/ac compatible
Bluetooth Wireless 4.1 technology
LTE Advanced
Время работы от батареи 12.5 часов
Pen Surface Pen
Вес Без клавиатуры: 809 г
С клавиатурой: 1,111 г
Размеры 292 мм x 201 мм x 8.5 мм

4G LTE Advanced Modem

Модем Qualcomm Snapdragon X16
Скорость передачи данных LTE Advanced / Cat 9 до 450 Mbps
GPS Есть
Количество антенн Семь
SIM Nano SIM и eSIM
Без привязки к оператору
Диапазоны LTE Band 1 (2100 MHz), 2 (1900 MHz, 3 (1800 MHz), 4 (AWS), 5 (850 MHz), 7 (2600 MHz), 8 (900 MHz), 12 (700 MHz), 13 (700 MHz), 17 (700 MHz), 19 (800 MHz), 20 (800 MHz), 26 (850 MHz), 28 (700 MHz), 29 (700 MHz), 30 (2300 MHz), 38 (2600 MHz), 39 (1900 MHz), 40 (2300 MHz), 41 (2500 MHz)

Microsoft мог бы разработать модель с поддержкой LTE на базе процессора Core i7, но ему бы пришлось изменить конструкцию Surface Pro — уменьшив размер батареи или увеличив толщину устройства — чего избегала команда Surface.

Вместо этого Surface Pro с LTE неотличим от варианта без LTE, за исключением верхней части Surface Pro, который выполнен из поликарбоната (для обеспечения работы антенн LTE), объединенным с магниевым шасси. Microsoft может похвастаться тем, что для этого потребовалась «разработка первого в отрасли процесса», позволяющего объединить два материала в «бесступенчатый и плавный переход». Это действительно так вы не видите разницы и не можете ее почувствовать.

Что касается веса, то Surface Pro с LTE немного тяжелее — на 22 г, чем модель с Core i7, но разница настолько мала, что ее практически незаметно.

Microsoft разместил лоток Nano SIM рядом со слотом карты micro SD под подставкой. Для его извлечения используется инструмент в комплекте. Интересным решением стало то, что Microsoft сделал лоток магнитным, поэтому он прилипает к Surface Pro, что уменьшает вероятность его потери.

SIM, eSIM и передача данных

Установка SIM-карты в Surface Pro проста и не требует перезагрузки Windows 10. Через несколько секунд обнаруживается сеть. SIM-карта даже не должна быть подключена к тарифному плану только для передачи данных. Возьмите обычную SIM-карту из своего смартфона и вставьте её, и она будет работать. (Увы, даже тогда вы не можете отправлять текстовые сообщения, используя приложение Windows).

Microsoft также предлагает клиентам возможность приобретать тарифные планы напрямую через Microsoft Store. Благодаря технологии встроенной SIM-карты (eSIM) клиенты могут купить, например, 700 МБ данных за несколько долларов и сразу же активировать их без физической SIM-карты.

Возможность использовать eSIM означает, что если вы путешествуете за границу, вы можете купить тарифный план в Microsoft Store и мгновенно подключиться к Интернету. Вы также можете управлять и обновлять тарифный план без необходимости обращаться в магазин оператора, разговаривать с торговым представителем или получать физическую SIM-карту.

С физической SIM-картой вы также можете добавить учетную запись eSIM в Surface Pro и иметь два тарифных плана одновременно. Пользователи могут переключаться между ними с помощью диспетчера подключений к данным, и этот процесс ничем не отличается от переключения сетей Wi-Fi. Это делает Surface Pro с LTE компьютеров с двумя SIM-картами.

Windows 10 и передача данных

Microsoft не просто установила модем LTE в Surface Pro, вместо этого компания выполнила поразительный объем работы в Windows 10, чтобы предоставить пользователю полный контроль над использованием сотовых данных.

Например, пользователи могут использовать сотовую связь вместо Wi-Fi при слабом сигнале (другой вариант — «никогда»). Пользователи также могут автоматически ограничивать фоновую передачу данных по сотовой связи, когда вы приближаетесь к лимиту на передачу данных, всегда или никогда.

Для более точно настроенных элементов управления пользователи могут перейти к дополнительным настройкам сотовых данных и выбрать, какие конкретные приложения могут использовать мобильные данные (независимо от Wi-Fi), а какие нет.

Microsoft также отображает использование данных между Wi-Fi и сотовой связью с точным количеством мегабайт. Если копнуть глубже, вы можете увидеть, какие приложения используют данные LTE и сколько — что идеально подходит для отслеживания программ, которые могут передавать слишком много данных.

Surface Pro с LTE имеет теоретический лимит скорости передачи данных: 450 Мбит/с и загрузка 150 Мбит/с. Оба эти варианта маловероятны для реального использования — на данный момент — но мощный модем Snapdragon x16 имеет задел на будущее и поддерживает технологии, которые еще не доступны в сетях оператора. Microsoft отмечает, что они могут включить эти функции через обновления программного обеспечения, если это позволят операторы.

Surface Pro с LTE также имеет поддержку GPS. В сочетании со встроенным приложением «Карты» в Windows 10 и возможностью загрузки карт для автономного использования это означает, что вы можете использовать Surface Pro с LTE в качестве навигационного инструмента в своем автомобиле, в путешествии или в походе.

Что касается батареи, то Microsoft сообщает о времени автономной работы на один час меньше — 12,5 часа против 13,5 часа — при использовании Surface Pro с поддержкой LTE. Сколько энергии потребляет LTE, зависит от того, сколько приложений с высокой потребностью в данных вы используете в настоящее время, и от силы сигнала LTE.

Однако Surface Pro с LTE гораздо более эффективен, чем предыдущие компьютеры с4G модемами: когда Surface Pro находится в режиме ожидания, сотовое соединение для передачи данных переключается в режим пониженного энергопотребления.

Surface Pro с поддержкой LTE предлагает комбинацию мобильности, рукописного ввода и способности работать где угодно, не полагаясь на некачественный Wi-Fi или публичные сети. Те, кто путешествует по работе по всему миру, оценят глобальные диапазоны LTE, разблокированную SIM-карту и простоту добавления сетей (две, если вы используете eSIM).

В России, вы можете купить все модели Microsoft Surface Pro 5 (2017) 4G LTE Advanced в нашем фирменном магазине!

Добавить комментарий