Все, что нам известно о Microsoft Surface Centaurus

2 октября в Нью-Йорке Microsoft проведет презентацию новых устройств из линейки Surface, и по слухам, представит свой первых складной компьютер под кодовым названием Centaurus. Это важное, по многим причинам, событие: это первый новый форм-фактор Surface с момента презентации Surface Laptop, а также одно из первых устройств, которые будут поставляться с новой современной операционной системой Microsoft, известной как Windows Core.

Таким образом, от этого события зависит очень многое и поэтому мы собрали все, что нам известно о Surface Centaurus в этой статье.

Конструкция Surface Centaurus

Нам известно, что Centaurus имеет два дисплея, соединенных между собой шарнирным механизмом, который позволяет устройству складываться и закрываться, как книга. Общая диагональ устройства в раскрытом состоянии составляет около 13 или 14 дюймов, и само устройство может использоваться во многих различных «положениях», таких как планшет, ноутбук и многих других. Внутри компании, Microsoft использует термин «posture» — «поза», чтобы описать множество различных способов использования таких устройств, как Centaurus.

Два дисплея расположены на внутренней стороне устройства и имеют заметную верхнюю и нижнюю панели, с более тонкими панелями по бокам. iPad mini — это хороший пример того, как будет выглядеть окантовка дисплеев Centaurus. Рамки дисплеев в центральной части, где встречаются два экрана, намного меньше, всего лишь несколько миллиметров между экранами. Ожидается, что обе «половины» устройства будут иметь примерно одинаковую толщину, поэтому, когда устройство полностью раскрыто, оно кажется однородным.

Что касается других деталей конструкции, то Centaurus оснащен одним портом USB-C для питания и передачи данных, обычными кнопками питания и громкости, а также магнитной полосой с одной стороны для крепления стилуса. От одного источника известно, что Centaurus будет поддерживать беспроводную зарядку стилуса, точно так же, как Apple Pencil и iPad Pro. Посмотрим, окажется ли это верным, но последние изменения в Windows SDK предполагают, что эта функция находится в разработке.

Так же, как Surface Go, Centaurus будет иметь закругленные углы корпуса. Что касается самого корпуса, то у нас нет информации об использованном материале. Некоторые источники предполагают, что внешняя оболочка будет из алькантары, что имеет смысл, если учесть, что Centaurus похож на книгу. Но стекло также является возможным материалом. Пока это загадка.

Что касается спецификаций, то что Centaurus будет оснащен процессором Intel, а не процессором Qualcomm Snapdragon (ARM). Для этого есть несколько причин, первая из которых заключается в том, что Microsoft и Intel совместно работают над устройством с двумя экранами на базе Windows. Другая причина связана с совместимостью операционной системы и приложений с программами Win32. На данный момент Microsoft поддерживает только собственные программы x86 и x64. Поддержка эмуляции приложений x86 в ARM появится позже.

Операционная система Surface Centaurus

С точки зрения программного обеспечения, Centaurus, как ожидается, дебютирует с новой операционной системой от Microsoft, известной как Windows Core. В частности, он будет работать под управлением операционной системы Lite OS, также известной как Santorini или Modern PC. Lite OS — это новый взгляд Microsoft на операционную систему, предлагающий новый пользовательский опыт, который ставит современные вычисления на первое место.

Microsoft уже начала закладывать фундамент для этой операционной системы, выделив несколько ключевых областей новой операционной системы:

Бесшовные обновления Windows
Более безопасная
Всегда подключенная
Лучшая производительность
Multi-sense
Гибкость форм-фактора
Интеграция с облаком

Главное — Lite OS — настолько новый старт для Windows, что новая операционная система может даже не называться Windows.

Поскольку Centaurus оснащен двумя дисплеями, операционная система Lite OS должна будет адаптироваться к множеству различных положений, возможных на устройстве с двумя экранами. При обычном использовании (оба экрана располагаются бок о бок в книжной ориентации) операционная система будет выделять «фокус», который включает такие вещи, как кнопка «Пуск» и системный трей на дисплее, который вы используете в данный момент. Если вы перейдете на другой экран, эти элементы сместятся.

Если вы используете устройство в ориентации ноутбука, то один экран превратится в выделенную виртуальную клавиатуру и сенсорную панель, а другой экран станет основным для всего вашего контента. Также известно, что Microsoft работает над аксессуаром, который вы можете разместить на экране, чтобы дать пользователю тактильную обратную связь при наборе текста, но эта информация пока не подтверждена.

Microsoft также работает над многими другими областями базовой операционной системы, чтобы улучшить такие функции, как Центр обновления Windows, обеспечить мгновенный запуск и увеличить время автономной работы. Важно отметить, что Lite OS также может запускать программы Win32, потому что это все-таки Windows. Но изменения в базовой операционной системе напрямую влияют на работу программ Win32 в Windows Core.

Программы Win32 по умолчанию помещаются в «песочницу» и контейнеры на Windows Core. Это обеспечивает безопасность операционной системы, а также позволяет Microsoft эмулировать дополнительные компоненты, необходимые для запуска устаревшей программы в современной ОС. Большинство пользователей, скорее всего, не заметят разницу, но эта разница заслуживает внимания. Пока не ясно, смогут ли пользователи устанавливать неизмененные .exe-файлы из Интернета, как это в настоящее время возможно на Windows 10. Microsoft может потребовать, чтобы эти приложения были упакованы как MSIX или помещены в магазин приложений.

Также циркулируют слухи о поддержке наCentaurus приложений для Android. Известно, что Microsoft рассматривает такую возможность, но не как «нативную» функцию. Вместо этого Microsoft создает API-слой, который позволяет разработчикам создавать собственные программы виртуализации для запуска приложений для Android, аналогично Bluestacks.

Дата выхода Surface Centaurus

Хотя, по слухам, анонс устройства состоится в октябре, Centaurus поступит в продажу в 2020 году, скорее всего, весной или летом.

По материалам Windows Central

Добавить комментарий