Новый Surface Neo: два экрана и Windows 10x

В Microsoft разработали новую версию Windows 10 специально для двухэкранного складного смартфона. Windows 10X, также известная под кодовым названием «Санторини» — амбициозная попытка Microsoft создать Windows 10 заново для устройств, которых до сих пор не существовало, для складных планшетов, которые могут работать с задачами ноутбуков. Для нового Surface Neo.

Оригинальный Surface — гибрид планшета и ноутбука — появился более 7 лет назад. За прошедшие годы он превратился из странного и довольно бесполезного устройства в настоящий флагман Windows, и вот теперь компания готова к новому рискованному шагу.

«Мы видим, что люди пользуются ноутбуками и пользуются планшетами. Мы в Microsoft и наши партнеры увидели возможность заполнить определенные пробелы, дополнить опыт пользования такими устройствами и создали что-то совершенно новое», — рассказывает Джо Белфиор, глава отдела «Windows Еxperiences».

Surface Neo — это идеальное воплощение Windows 10X. В закрытом виде устройство похоже на большой металлический блокнот Moleskine, а внутри — два отдельных 9-дюймовых экрана, которые раскладываются в одну 13-дюймовую рабочую панель. Кажется, что концепция Courier от Microsoft 10-летней давности все же ожила.

Как и в остальных устройствах Surface, в Surface Neo встроены особые шарниры, которые позволяют девайсу трансформироваться. Качество — как и всегда у железа Microsoft — отличное. У планшета также есть умная Bluetooth клавиатура, которую можно закрепить в  разных положениях поверх экрана с помощью магнитов, а после использования — на задней панели. Более того, появился и новый стилус Surface Slim Pen, который также крепится на магниты (он же используется с Surface Pro X).

Surface Neo можно пользоваться как ноутбуком, книгой или планшетом, и все это — совершенно по-новому. О железе представители Microsoft пока рассказали немного, известно только, что работать девайс будет на процессорах Intel Lakefield. Dell, HP, Lenovo и Asus сейчас также занимаются разработкой устройств с двойными экранами на Windows 10x, так что в этом Microsoft и Surface не одиноки.

Windows 10X была создана вместе с разработчиками аппаратного обеспечения для Surface. «Когда мы только начали заниматься этим проектом, никакого аппаратного обеспечения у нас еще толком не было», — рассказывает Кармен Златефф, главный инженер Windows 10x. «Мы делали все прототипы на Surface Go и Surface Pro, а как только железо было готово — стали все туда переносить. Так что мы начали задолго до готового аппаратного обеспечения».

Это партнерство — ключ к успеху. Мы видели уже немало безвкусных и дешевых устройств от сторонних производителей на Windows еще в далекие времена Windows 8, у некоторых  были двойные экраны, но ни одно из них толком не поддерживалось самой компанией Microsoft. На выходе получались монстры Франкенштейна.

На первый взгляд Surface Neo выглядит как два соединенных экрана Surface Go, причем с отчетливо заметной щелью между ними. Это сделано намерено — дисплеи работают отдельно друг от друга. Ключевая идея в этой концепции — postures, или положения. Так компания называет разные режимы работы, которые поддерживает Windows 10X. Их, кстати, больше, чем вы думаете.

«Мы считаем, что такое двухэкранное устройство позволит нашим клиентам сократить разрыв между простым потреблением и продуктивностью. Этот девайс — нечто большее, чем обычный ноутбук или планшет, потому что он может работать в других интересных положениях», — объясняет Белфиор.

Разработчики видят множество разных способов использования, некоторые из них совпадают с тем, как вы бы использовали ноутбук. Устройство можно вращать как угодно, а приложения и их содержимое будут подстраиваться. Программы Microsoft Office также используют дополнительное пространство второго экрана  — например, в Power Point там отображается список слайдов.

Вот как можно будет пользоваться устройствами на Windows 10X:

  • Делать заметки:  в этом режиме можно открыть по одному приложению на каждом дисплее в полноэкранном режиме. Например, с одной стороны будет браузер с открытым видео, с другой — приложение для заметок, чтобы записывать что-то на лекции. Для ведения заметок можно использовать специальный стилус или даже отдельную физическую клавиатуру.
  • Мобильные презентации: для этого можно вывести презентацию PowerPoint на один экран снаружи и  зачитывать заметки с другого экрана с обратной стороны, одновременно пользуясь клавиатурой.
  • Универсальное портативное устройство: девайсом можно пользоваться в положении книги, при этом он стоит на плоской поверхности, а вы для работы используете клавиатуру. Принцип работы примерно такой же, как с двумя мониторами на столе.
  • Чтение: этот режим подразумевает использование устройства как книги. Вы держите Surface Neo в руках, при этом можно делать небольшие заметки с помощью стилуса.
  • Ноутбук: можно пользоваться экранной или внешней клавиатурой на одном дисплее, основной контент выводить на другой.

Из всех режимов наиболее интересна работа «ноутбука». «У этих устройств может быть как экранная, так и внешняя клавиатура, — объясняет Златефф, — известно, что как бы удобно людям ни было печатать на экране телефона, при форм-факторе ПК это довольно тяжело».

Внешнюю клавиатуру на Surface Neo  можно прикрепить в любом месте поверх одного из дисплеев. В отличие от клавиатуры для остальных устройств линейки Surface, на этой нет трекпада. Вместо него используется сенсорный экран под или над клавиатурой, смотря куда вы ее прикрепите. Большинство современных трекпадов сделаны из стекла, так что в Microsoft считают, что по ощущениям это мало чем будет отличаться.

По-настоящему отличает устройство от ноутбука возможность свободно двигать клавиатуру. В зависимости от того, куда вы ее поместите, вы можете пользоваться специально разработанной областью ввода Windows 10Х — WonderBar. Похоже на Touch Bar от Apple, но многофункциональнее и, конечно, больше.

В этой области вы можете открыть видео на YouTube в режиме «экран-в-экране», или гифки и эмоджи, когда общаетесь в чате. В Microsoft также подумывают сделать возможным рисование в этой секции и оптимизировать ее для более удобного использования приложений-партнеров, вроде Spotify и Netflix. Тут нас явно ждет еще много интересного.

В остальном Windows 10X очень похожа на Windows 10. «Мы хотели сделать Windows 10X понятной для пользователей Windows 10, — поясняет Белфиор,  — чтобы была знакомая навигация, чтобы можно было скачать нужные приложения, чтобы казалось, что это и есть Windows 10».

Разработчики Microsoft не пытались сильно отойти от истоков Windows. «Мы не собирались делать все с нуля. Наоборот, мы основывались на Windows 10. То, что мы создали — это эволюция Windows 10, технология OneCore», — рассказывает Джо Белфиор.

OneCore — технология, над которой работают в Microsoft, которая позволит Windows одинаково работать как на настольных ПК, так и на устройствах вроде консоли Xbox One и очков HoloLens. Windows 10X — теперь часть семьи этих устройств.

Вы наверняка думаете: «А как же приложения?»

Windows 10X, как и Windows Phone, с одной стороны может процветать за счет приложений, которым на руку наличие двойного экрана, но может и зачахнуть из-за отсутствия программ.

Проблему пытаются решить двумя путями. Во-первых, компания просто старается мотивировать разработчиков на создание подходящих приложений. В Microsoft это называют «просвещением».

«Мы стараемся взять лучшее из приложений, которыми люди пользуются на постоянной основе — почта, календарь, PowerPoint — и перенести их на двойной экран, сделать их гибкими, создать уникальный для этой ОС и самого устройства опыт», — объясняет Златефф. «Наша цель — сделать большинство приложений из Windows Store доступными на Windows 10X».

Помимо этого, на Windows 10X можно будет загружать стандартные десктопные приложения win32. В Microsoft создали особую технологию, которая позволяет запускать такие программы, но не сажать при этом аккумулятор. Это очень важно, так как на два экрана уходит значительно больше заряда, чем на планшет или на ноутбук, так что над расходом энергии пришлось тщательно поработать. Как конкретно работает «контейнерная» технология разработчики не рассказали, но, судя по всему, программы будут запускаться в отдельном контейнере, а не виртуализироваться полностью, так как в этом попросту нет смысла при наличии процессора Intel. Рассказать больше по поводу программного обеспечения представители Microsoft пообещали на мероприятии Build в мае 2020.

Помимо нативных приложений Windows новая Windows 10X сможет работать с PWA (веб-приложениями), UWP (универсальными приложениями для Windows) и гибридными приложениями, что позволит использовать двойной дисплей по максимуму. Компании особо не удалось привлечь разработчиков к работе над UWP в случае с Windows 10, так что понятие этих приложений расширили, и теперь так можно назвать любое приложение для Windows. Это, скорее всего, и приведет компанию к успеху: в отличие от провальных Windows RT и Windows 10 S, тут вы сможете скачать любое приложение и поставить его так же, как вы бы это сделали на настольном ПК на Windows 10. Это позволит сократить разрыв между магазинами приложений, пока не будут созданы программы специально под двойные экраны.

В этой версии Windows также несколько поменялся интерфейс. Из меню Пуск пропали живые иконки, вместо них теперь список приложений, документов и файлов. Такое меню наглядно показывает, что конкретно вы делали на компьютере за последнее время, вместо анимированных картинок с погодой, новостей и прочего.

«Нам кажется, что так меню выглядит понятнее для тех, кто привык пользоваться телефоном или планшетом, и мы постарались максимально вместить все в один экран — сайты, документы, рабочие файлы. Мы стремимся найти баланс между знакомыми концепциями и прогрессом»,  — пояснил Белфиор.

Помимо приложений вопросы может вызвать сама идея двойного экрана. Довольно трудно оценить, насколько это удобнее ноутбука или планшета, не попробовав, но в Microsoft уверены, что за новой разработкой будущее. «Представьте себе условную маму, которая сидит на занятии сына в спортивной школе или едет домой в автобусе, и при этом она может сделать что-то по работе. Surface Neo для всех, кому хочется большей продуктивности в любое время дня», — считает Златефф.

Пока судить еще очень рано, устройство лишь ненадолго позволили посмотреть лично, пока на него нет видео-обзоров — работа над ПО и аппаратным обеспечением все еще идет. Устройства такого типа, включая сам Surface Neo, не появятся в продаже до осени 2020, весь следующий год разработчики будут доводить девайс до совершенства. На данный момент Microsoft и партнеры компании экспериментируют с разными размерами экрана, от 9 до 12 дюймов.

«Не думаю, что это будут маленькие устройства» — говорит Белфиор. Windows 10X создана не для смартфонов, которые раскладываются в планшеты. Это скорее для планшетов, которые могут превращаться в ноутбуки, для устройств линейки Surface, в которых компания уже поднаторела.

Многое еще поменяется, прежде чем Surface Neo попадет в руки к покупателю. «Одна из причин, по которой мы говорим об этом уже сейчас — это разработка уникального аппаратного обеспечения и желание сделать его доступным для наших независимых поставщиков ПО, нам правда важен пользовательский опыт, и экосистема будет развиваться в таком направлении. Мы понимаем, что рано. Еще многое может поменяться, но мы хотим получить как можно больше фидбэка от пользователей и чтобы мир знал, что мы начали работу над таким проектом», — признался Белфиор.

Конкуренция в этом поле высокая — Google добавил поддержку складных устройств в Android, Samsung уже даже представил первый складной Galaxy Fold. В LG также создали смартфон с двойным экраном на Android, и наверняка еще много всего подобного будет сделано в этом году. Разработчики  Microsoft же концентрируются в первую очередь на создании планшета-ноутбука, пока остальные компании стремятся создать телефон-планшет. Кто знает, может, через десять лет, когда технологии окончательно доработают, мы увидим что-нибудь вроде телефона-ноутбука.

Фотографии: The Verge

Добавить комментарий