Будет ли камера у Microsoft Surface Duo?

Microsoft product reveal, Wednesday, October 2, 2019 in New York. (Stuart Ramson/AP Images for Microsoft)

Наверняка еще на презентации Surface Duo вы заметили, что у устройства отсутствует задняя камера. Вопрос: появится ли она к моменту официального релиза?

На на прошедшей неделе состоялось крупнейшее мероприятия Microsoft, на котором было презентовано устройство, о котором мы раньше слышали только под названием Andromeda — Surface Duo. Это  смартфон с двумя экранами на Android с доступом в Google Play, который можно разложить в планшет. Возможные варианты использования можно было увидеть в красивейшем тизере от Microsoft — поставить устройство домиком, чтобы смотреть видео, согнуть на 90 градусов и использовать для стриминга через Project xCloud, разложить и использовать два экрана для параллельных задач и многое другое.

Несмотря на заверения Microsoft в том, что Duo — вовсе не телефон, а очередное устройство Surface, все склонны относить его именно к смартфонам. К телефонам в 2019 году у пользователей особые требования: в интернете уже раскритиковали толстую рамку вокруг экранов с оглядкой на безрамочные, почти сливающиеся двойные дисплеи новых Samsung, One Plus и других устройств Android. И хотя на этот раз компания разобралась с основной причиной полного провала Windows Mobile — так называемым эпп-гэпом, отсутствием приложений для данной ОС — и перешла на Android, остался один критически важный момент: где камера?

У Surface Duo будет «настоящая» камера или же придется полагаться на развернутую в обратную сторону фронтальную? Насколько она мощная? В недавнем интервью продакт-менеджер Surface Панос Пэнэй коротко прокомментировал эти вопросы.

Microsoft product reveal, Wednesday, October 2, 2019 in New York. (Stuart Ramson/AP Images for Microsoft)

Это еще не конечный продукт

Surface Duo, который нам показали на той неделе, — далеко не финальная версия устройства, и пока трудно предположить, что еще добавится к списку его функций. Тем не менее, кое-что Пэнэй все же озвучил в своем интервью: по его словам, в рукаве у Microsoft еще припрятана парочка козырей, связанных с фотографией. Пэнэй рассказал Wired, что на мероприятии было решено не раскрывать всех подробностей, касающихся камеры, чтобы не посвящать конкурентов во все тонкости.

«Мы работали над этим проектом больше двух лет, так что мне пришлось четко следить, что можно на презентации рассказывать о камере, а что нельзя. Я хочу, чтобы вы были более креативными, а это вовсе не значит «камера на миллиард мегапикселей». Это значит, что я создаю для вас удобную среду, в которой вас ничего не будет отвлекать от работы».

Возможный прототип

В видео Маркес Браунли на YouTube  на черном прототипе Surface Duo  в руках Пэнэя можно разглядеть слот под модуль камеры. То есть,  в целом в компании планируют обеспечить устройство более серьезной камерой, возможно, за этим и нужны толстые рамки вокруг экрана — при тонких рамках детали приходится прятать глубже в корпус, а значит, ближе к внешней его стороне.

По патентам, которые были зарегистрированы компанией еще несколько лет назад, видно, что в Microsoft давно работают над технологией установки мощной камеры в очень тонкий телефон. Утверждать наверняка пока ничего нельзя — все же мы и правда не знаем, чего именно ждать от нового устройства.

Вполне возможно

Кажется совершенно невероятным, что Microsoft разработал бы уникальный инновационный продукт, заключил партнерскую сделку с Google,  а потом проигнорировал базовую потребность людей в современной камере. Уже не один телефон провалился из-за некачественной камеры — взять хотя бы довольно любопытный Razer Phone — и никакие два экрана не спасут устройство, на которое нельзя сделать красивую фотографию.

В том же интервью Пэнэй рассказал, что для работы вам не понадобятся никакие дополнительные устройства. Что ж, если вам нравится фотографировать — сложно представить что-то более неудобное, чем доставать отдельный телефон с нормальной камерой вместо Surface Duo, чтобы сделать снимок.

Сама идея отсутствия камеры не соответствует виденью Microsoft, и все же — давайте дождемся 2020 года, чтобы узнать все наверняка.

Добавить комментарий