Складные устройства — какое будущее ждет Windows 10X?

2 октября компания Microsoft презентовала Windows 10X — новую версию Windows 10, созданную специально для складных компьютеров с двумя экранами, таких как Surface Neo или Lenovo ThinkPad X1. Они станут первыми девайсами, на которых будет стоять новая операционная система, и планируется, что использоваться Windows 10X будет только на таких устройствах.

Но что же насчет обычных ноутбуков и планшетов? Можно и не надеяться? Microsoft не рассказывает о своих планах более подробно, но мы все равно знаем, что в какой-то момент Windows 10X станет доступна для классических форм-факторов и тогда станет новой Windows по умолчанию для большинства пользователей.

Pegasus: Windows 10X для всех

Проект оптимизации Windows 10X и ее уникального интерфейса для классических устройств носит кодовое название Pegasus. Маловероятно, что Windows 10X не будет доступен пользователям Windows 10 в качестве обновления, но в будущем Microsoft планирует дать доступ к новой ОС производителям девайсов с традиционным форм-фактором.

Это будет важный шаг для Windows 10X — это позволит ей стать не просто нишевым вариантом классической Windows 10. В нынешнем своем виде Windows 10X, по прогнозам Microsoft, не сможет превзойти изначальную версию ОС по популярности, и это связано с тем, что рынок двухкэранных устройств еще не скоро разрастется. Большинство уже сейчас уверено, что и дальше будут пользоваться своими традиционными ноутбуками и планшетами, так что для компании важно оптимизировать новую ОС именно для этих пользователей.

Windows 10X — это не просто интерфейс, это в корне новая система Windows, построенная с нуля для максимальной производительности. Так, она не страдает от win-rot («гниения») — так пользователи в шутку называют процесс постепенного замедления ОС, когда устанавливается все больше и больше программ.Также Windows 10X может удивить более быстрой и менее назойливой системой обновлений Windows Update и современным взглядом на классические элементы дизайна, например, на панель задач.

Pegasus также делает Windows 10X от Microsoft конкурентом Chrome OS — как изначально и предполагалось. Совершенно очевидно, что пока новая система не будет включаться на стареньких школьных ноутбуках — ей не снискать славы, так что встает вопрос — почему Microsoft все еще не поделилась с нами своими планами? Довольно странно анонсировать ОС исключительно для складных ПК, заведомо нишевого рынка.

Смешанные показания

Скорее всего, проблема в том, чтобы для начала перевести всех пользователей Windows 7 на Windows 10. Будет странно, если Windows 10X начнут рекламировать как самую новую и удобную версию ОС, при этом напоминая фанатам Windows 7 обновиться до Windows 10. Эта задача на данный момент — первостепенная, нет смысла продвигать Windows 10X, пока кто-то еще пользуется «семеркой».

Windows 10 никуда не денется ни в ближайшее время, ни после запуска Pegasus. Компания видит рынки для Windows 10 и Windows 10X отдельно друг от друга; Windows 10 — для профессионалов, художников, геймеров, а Windows 10X — для всех остальных. Windows 10 — это тяжеловесная ОС, которая всегда будет доступна для тех, кому она действительно нужна, а для простых запросов будет Windows 10X.

Сейчас Windows 10 пользуются 900 миллионов человек по всему миру, и никто из них на своих нынешних устройствах не сможет обновиться до Windows 10X. ОС не будет выходить как обновление, так что если вы и не собирались ей пользоваться — можно расслабиться. Получить новую Windows 10X можно будет только купив ПК, на котором она будет предустановлена, точно так же, как и желающие пользоваться Chrome OS должны купить устройство на Chrome OS. Вот почему Pegasus — это очень важный проект.

Установка Windows 10X на классические ПК позволит пользоваться новинкой тем, кого складные устройства не интересуют. В целом ставка делается на клиентов, которые рано или поздно захотят купить себе новый компьютер — в целом это происходит не так уж часто. Так что Windows 10X будет развиваться крайне медленно, особенно в качестве основной ОС Windows.

А мы всё о Windows 10

Windows 10X — это ведь, по сути, и есть Windows 10. Те же программы, но весит она поменьше и обладает более современным интерфейсом. Знакомая Windows 10 еще надолго задержится с нами, и в Microsoft это понимают. Она будет существовать в гармонии с Windows 10X еще лет десять, как минимум, и только тогда уступит.

Стоит еще добавить, что непонятно, позволит ли компания сторонним производителям устанавливать Windows 10X на нескладные устройства, но это было бы разумным шагом после официального выпуска в конце следующего года.

Добавить комментарий