Возвращение Surface Andromeda: подробная история проекта

2 октября компания Microsoft анонсировала Surface Duo — карманное двухэкранное устройство, которое поступит в продажу в конце следующего года. Этот проект не один год обсуждали на различных информационных порталах; он был известен под названием Andromeda. Изначально девайс должен был работать на Windows Core OS, однако в итоге выбор был сделан в пользу Android — неожиданное, но правильное решение.

Несмотря на то, что увидеть Surface Duo на презентации никто не ожидал, об этом проекте было известно уже долгое время — впервые о нем заговорили в 2016 году. С тех пор Andromeda претерпела множество изменений, поэтому нам показалось, что было бы интересно проследить весь путь будущего Surface Duo, начиная с первых разработок.

2016

В Microsoft начали разработку нового проекта под кодовым названием Andromeda спустя недолгое время после решения отказаться от производства Windows 10 Mobile. Впервые информация просочилась в прессу в ноябре 2016.
Известно было немного — якобы ведутся разработки нового телефона с новой операционной системой, Andromeda OS, и больше ничего. В течение следующих 2 лет ситуация начала плавно проясняться.

2017

В январе 2017 появилось немного больше информации. Оказалось, что у устройства, возможно, будет два экрана, а основной упор разработчики делают на работу со стилусом. Andromeda OS же считалась внутренним названием для Windows Core OS — системы, созданной специально для складных устройств. По слухам, ее интерфейс сочетал в себе элементы как настольной версии Windows 10, так и Windows 10 Mobile.

Преимущественно обсуждали оболочку интерфейса — она должна была стать неотъемлемой частью проекта Andromeda. Так называемая CShell задумывалась как универсальная оболочка, которая сможет адаптироваться к любому форм-фактору — ключевой компонент для устройства с двумя экранами, которое можно раскладывать разными способами.
Примерно понятно, к чему именно стремится Microsoft, стало 14 января, когда был зарегистрирован первый патент на устройство с двумя дисплеями, а спустя некоторое время Сатья Наделла рассказал, что телефоны от Microsoft «не будут выглядеть как обычные телефоны». Тогда же в интернете стали обнаруживаться первые утечки кода, а 20 мая Кассим Кетфи написал первую подробную статью о проекте Andromeda. Тем не менее, к ОС еще оставалось много вопросов.

Andromeda OS

Тогда мнения насчет проекта расходились, и мало кто знал, что Andromeda OS — лишь часть более крупного проекта, Windows Core OS. Многие были уверены, что это модулярная платформа, которая может адаптироваться к разным форм-факторам. К концу сентября уже многие источники сообщали, что универсальная система станет частью Windows Core OS.
К концу октября выяснилось, что устройство Andromeda будет не просто телефоном, а также, что выйдет оно в конце 2018 года. Помимо прочего ходили слухи, что набор средств для разработки представят на конференции Microsoft Build в мае того же года.
Стало понятно, что складной телефон с двумя экранами на новой версии Windows — уже не просто болтовня. Новому устройству — быть!

2018

К 2018 начала появляться информация уже о камере — новое устройство должно было работать со смешанной реальностью и обладать возможностью 3D-сканирования. Все идеи авторы статей на разных форумах черпали из регистрируемых патентов, которые появлялись каждую неделю. Конечно, далеко не все из них имели отношение к проекту Andromeda.
Ближе к конференции Build 2018 стало понятно, что набора средств для разработки можно не ждать — проект сильно отставал от графика. К тому же, никуда не делась проблема эпп-гэпа (отсутствия приложений для Windows Mobile), однако к маю начали поговаривать о возможном способе ее решения — использовать приложения Android на Andromeda через эмуляцию, своего рода Project Astoria.
Проект Astoria в свое время показал себя даже слишком хорошо, так что с лицензированием похожей технологии для Andromeda возникло много проблем. Позволили бы такое в Google? Привело ли бы это к тому, что разработчики окончательно перестали бы делать приложения для Windows? Подобные вопросы возникали внутри компании.
В июне 2018 журнал The Verge сообщил, что сотрудники Microsoft получили внутреннюю рассылку, в которой были расписаны планы на проект Andromeda. Будущее устройство в ней называли «новаторским» — тогда на рынке не было представлено еще ни одного складного телефона. Однако, уже через неделю портал ZDNet сообщил, что в Microsoft окончательно решили отложить проект до лучших времен.

С Andromeda покончено?

Слухи о закрытии проекта ходили еще в мае, в основном в связи с тем, что для Andromeda не было приложений. Какой бы удобной ни была новая Windows, если для устройства не будет программ — смысла в ней ноль. Любому мобильному устройству нужны приложения.
Удивительно, но даже после сообщения о закрытии проекта продолжали ходить слухи о новых разработках. В 2018 периодически всплывали обрывки информации об аппаратном обеспечении — были все основания полагать, что над проектом устройства все же еще ведутся работы, но почему, если его закрыли? До 2019 года на этот вопрос не было ответа.

2019

В 2019 разговоры пошли уже не об Andromeda, а о Centaurus. В конце 2018 проект описывали как Andromeda большего размера на версии Windows Core OS — Windows Lite. В целом, все склонялись к тому, что компания полностью переключилась на Centaurus, так как он больше, а значит, его можно позиционировать как ПК с настольными приложениями.
В мае 2019 блогеры стали поговаривать о телефоне на Android от Microsoft. Первыми подробно об этом рассказали Мэри-Джо Фоули и Пол Таррот в Windows Weekly, но на тот момент идея казалась совершенно нереалистичной — зачем Microsoft создавать телефон на базе Android?
Похоже, той осенью 2018 в Microsoft все же приняли решение о переходе Andromeda на Android. Сейчас, конечно, все очевидно, но тогда многие думали, что слухи о переходе на Android касаются разработки какого-то классического телефона. Хотя было известно, что компания все еще работает над двухэкранным устройством, никому и в голову не приходило связать это с новостью о переходе на другую операционную систему.

И вот в октябре мы наконец узнали, что эти две новости все же связаны — на презентации Microsoft был анонсирован Surface Duo, чего не ожидал никто. Компания приняла решение снабдить аппаратное обеспечение Andromeda системой Android, исключив тем самым все сложности с наличием приложений. Перед нами Surface Duo, первое мобильное устройство из линейки Surface, и на этот раз — официально.

Что же мы думаем насчёт всего этого?

Вот мы и пришлись по всей истории проекта Andromeda. Путешествие, не лишенное неожиданных поворотов — устройство, которое изначально должно было работать на мобильной версии Windows, в итоге было снабжено Android. Нам кажется, что это правильное решение и, определенно, единственный разумный способ для Microsoft выпустить в 2020 году телефон. Так как своей мобильной экосистемы у Microsoft нет, Android — отличный выбор.

Добавить комментарий