В Microsoft записали всего «Супермена» 1978 года на кварцевое стекло

На конференции Ignite 2019 компания Microsoft продемонстрировала впечатляющий метод хранения данных. В сотрудничестве с Warner Bros. компания воспользовалась куском стекла для хранения и воспроизведения всего «Супермена» 1978 года. Не меньше впечатляет размер пластины: толщина квадрата 75х75 мм составляет всего 2 мм — по словам Microsoft, он размером «примерно с подстаканник».

Разработка стала примером эффективности проекта Microsoft Project Silica, который совмещает лазерную оптику и возможности искусственного интеллекта для хранения данных в кварцевом стекле. «Лазер кодирует данные в стекле, создавая слои объемных нано-решеток и деформаций на разной глубине и под разными углами», — сообщается в блоге Microsoft. «Для дешифровки данные считываются с помощью алгоритмов машинного обучения путем декодирования изображения; оно получается с помощью поляризованного света, проникающего сквозь стекло.»

Представители Microsoft рассказывают, что изначально компания Warner Bros. обратилась к ним за разработкой новой технологии, которая позволила бы эффективно хранить их медиатеку без негативного воздействия на окружающую среду. Целью стали поиски такого способа хранения, который позволил бы данным «просуществовать сотни лет», невзирая на такие угрозы, как наводнения и солнечные вспышки. По словам Microsoft, кварцевое стекло может сохранять данные в целости даже если его прокипятить, подвергнуть обработке в печи или микроволновке, размагнитить и многое другое.

В Microsoft также надеются, что Project Silica позволит хранить данные в облаке, что в итоге приведет к снижению стоимости долговременного хранения. «От чего мы точно хотели бы отказаться, так это от дорогостоящего цикла перезаписи данных на носители нового поколения», — говорит Энт Роустрон, партнер компании и директор лаборатории Microsoft Research Cambridge. «Мы хотим создать такой носитель, который можно оставить в шкафу на 50, 100 или 1000 лет и забыть о нем, пока не понадобится».

На данный момент Warner Bros. рассматривает Project Silica как потенциально эффективный способ хранения своей огромной медиатеки. «Если мы сможем поместить цифровое изображение пикселей на такой кварцевый носитель, а потом считать его в точности в том же виде, в каком фильм был изначально снят — это станет самым эффективным из возможных способов сохранения данных. Вот что мне в этом нравится», — сказал Брэд Коллар, старший вице-президент компании Warner Bros. по глобальным архивам и медиаинженерии.

Добавить комментарий