Японское отделение Microsoft перешло на 4-х дневную неделю

Японское отделение Microsoft предоставляло сотрудникам в июле трехдневные выходные в течение всего месяца. Такая реформа стала частью проекта  «Жизнь или работа» (Work-Life Choice Challenge Summer 2019). В результате изменения рабочего процесса в компании выросла продуктивность и сократилось использование ресурсов.

Как сообщает SoraNews 24, сотрудники взяли на 25,4% меньше выходных, потратили на 23,1% меньше электроэнергии и напечатали на 58,7% меньше страниц за время реализации проекта. Определенное снижение затрат — например,  снижение потребления электроэнергии — может быть связано с сокращением количества рабочих дней, но в целом затраты снизились сильнее, чем если бы потребление просто сократили на 20%.

Также производительность труда увеличилась на 39,9% — неудивительно, что 92,1% сотрудников заявили, что им нравится работать по четыре дня в неделю.

Хотя одного месяца недостаточно, чтобы делать полноценные выводы, проект указывает на то, что меньше рабочих дней в неделю все же могут принести пользу. Многие верят в «закон Паркинсона» — работа заполняет все время, предоставленное на ее выполнение. Возможно, люди и правда работают эффективнее, имея меньше времени на выполнение рабочих задач.

Добавить комментарий