Сатья Наделла назван «Бизнесменом года» в рейтинге делового журнала Fortune

На днях деловой журнал Fortune опубликовал рейтинг «Бизнесмен года» 2019. Первое место в нем занял Сатья Наделла, генеральный исполнительный директор Microsoft. Fortune отметил прорыв Microsoft и уход от корпоративной культуры времен Билла Гейтса и Стива Баллмера, а также невероятный финансовый успех — рыночная капитализация компании составила 1 триллион долларов.

По словам Fortune, Наделла занял первое место благодаря своему стремлению грамотно задействовать таланты коллег в управлении — главного юриста Microsoft Брэда Смита, главного финансового директора Эми Худ и управляющей отдела кадров Кейтлин Хогэн.

«Нельзя сказать, что Наделла — скромник, но как же не гордиться таким невероятным финансовым успехом компании», — пишут в Fortune. «За 2019 финансовый год компания заработала 39 миллиардов долларов с выручкой 126 миллиардов долларов, причем прирост выручки за трехлетний период составил 11%»

«Генеральный исполнительный директор не может делать свою работу без отличной команды», — пояснил Наделла в интервью Fortune. «Мне с этим очень повезло».

Fortune пишет, что в основу рейтинга было положено 10 финансовых критериев, «начиная с совокупного дохода акционеров и заканчивая доходностью капитала». После распределения по ряду факторов из списка были выбраны наиболее выдающиеся бизнесмены.

С рассказом о Сатье Наделле и полным рейтингом можно ознакомиться на сайте Fortune.

Добавить комментарий