XBox Series X: наконец представлен проект Scarlett

На Game Awards был впервые представлен Xbox нового поколения — проект Scarlett — от Microsoft. Консоль внешне по большей части напоминает системный блок, но под капотом у нее — самые инновационные технологии.

Подробнее о дизайне рассказали в блоге на сайте Microsoft Xbox: консоль собрана таким образом, чтобы обеспечить максимально свободное прохождение воздуха, а также может использоваться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

Далее приводится перевод оригинального поста.

Xbox Series X
Источник: Microsoft

«Xbox Series X станет нашей самой мощной консолью, которая задаст планку по уровню производительности, скорости и совместимости. С ней вам не придется отказываться ни от одной игры — вы сможете насладиться тысячами игр из трех прошлых поколений. Ее промышленный дизайн позволил нам достичь скорости в четыре раза выше, чем у Xbox One X, без шума и потери в производительности — все ради максимального погружения в геймплей. Благодаря дизайну ее можно использовать как вертикально, так и горизонтально. Мы сделали ее такой же уникальной и дерзкой, как наши фанаты по всему миру и все, кто поучаствовал в ее создании.

Технические характеристики позволят достигать первоклассной графики в качестве 4K или даже 8K с частотой от 60 до 120 кадров в секунду, также мы добавили поддержку VRR (переменная частота обновления). Мы использовали кастомные процессоры на архитектуре Zen 2 и RDNA нового поколения от наших партнеров AMD. Консоль достигает такой высокой производительности, как ни одна другая, и работает с ускоренной аппаратным обеспечением трассировкой лучей. Помимо всего этого, наша запатентованная технология VRS (вариативное затемнение) позволит разработчикам по максимуму использовать графический процессор Xbox Series X, а SSD нового поколения сократит время загрузки практически до нуля. Быстро перенестись в игровой мир еще никогда не было просто».

Фил Спенсер продемонстрировал консоль на сцене вместе с Hellblade 2 — игрой, созданной с нуля специально под новую систему. Трейлер включал в себя материалы непосредственно из самого геймплея, но кадры действительно выглядели, как пре-рендер.

Также был представлен контроллер для Xbox с обновленным дискообразным джойстиком — теперь он напоминает Xbox Elite.

Помимо прочего, представители Microsoft добавили, что на новом Xbox Series X вы сможете пользоваться всеми играми и аксессуарами, которые у вас уже есть, благодаря обратной совместимости с Xbox One и остальных моделей, включая OG Xbox и Xbox 360.

Пока неизвестно, будет ли представлен также Xbox Series S, о котором уже какое-то время ходят слухи. Ранее обсуждалось, что проект Scarlett будет выпущен в двух конфигурациях — Anaconda и Lockhart — с разными мощностями и по разным ценам. Слово Series (серия) подразумевает наличие более, чем одной модели, а сам Фил Спенсер по поводу выпуска других версий серии X в интервью Gamespot сказал следующее: «Конечно, слова «Series X» дают нам возможность выпускать еще устройства под этим названием и подбирать подходящее, когда нам потребуется».

Тем не менее, пока нам, судя по всему, следует ждать лишь одну консоль — в конце 2020 года.

 

Добавить комментарий