Новый дизайн логотипа Windows и 100 современных значков приложений

Microsoft показал новый логотип Windows и значки для многих приложений операционной системы. В течение всего прошедшего годы было известно, что производитель программного обеспечения планировал капитальный ремонт значков, и новые значки Office были только началом. В настоящее время Microsoft модернизирует более 100 иконок, добавляя новые цвета, материалы и отделку.

Это часть серьезного усилия по модернизации программного обеспечения и услуг Microsoft в соответствии с набором принципов Fluent Design. «С новой волной редизайна иконок мы столкнулись с двумя серьезными творческими проблемами», — объясняет Джон Фридман, корпоративный вице-президент по дизайну и исследованиям в Microsoft. «Нам нужно было сигнализировать об инновациях и изменениях, сохраняя при этом знакомые клиентам образы. Мы также должны были разработать гибкую и открытую систему проектирования, чтобы охватить целый ряд контекстов, оставаясь при этом верными Microsoft».

Большинство изменений иконок не являются капитальными, но это тонкие изменения, которые делают их более последовательными, когда вы постоянно смотрите на десятки из них. Похоже, что Microsoft сосредотачивает часть своих усилий по проектированию на устранении проблемы с иконками Windows. Windows 10 содержит множество несовместимых значков, появляющихся в настройках и приложениях, а возраст некоторых исчисляется десятилетиями.

Как Microsoft извлек уроки из прошлого, чтобы изменить свое будущее

Windows 10X является частью решения этой проблемы. Производитель программного обеспечения показал слегка измененный логотип Windows в рамках своего анонса Windows 10X в начале этого года. Windows 10X предназначен для устройств с двумя экранами, и у нее даже есть новое меню «Пуск» и больше нет плиток.

Существующий логотип Windows, используемый как в Windows 8, так и в Windows 10, имеет плоский цвет, в то время как новый логотип больше напоминает синий градиентный, где каждый квадрат имеет свой цвет. Microsoft также меняет другие области Windows 10X, включая способы быстрого доступа к панелям настроек, центру уведомлений и т. д.

Работа с иконками Microsoft и Fluent Design — это постепенный процесс, который будет продолжаться в течение 2020 года. У браузера Edge компании уже появился новый значок, и даже у самого Office появился более современный логотип. Еще многое предстоит сделать, а кроме того Microsoft пытается заняться мобильным дизайном.

 

Добавить комментарий