Surface Hub 2X может работать на версии Windows 10X

Компания Microsoft к радости своих поклонников представила Surface Hub 2X в мае 2018, а в апреле того же года — Surface Hub 2S, однако пока не рассказывала о новом продукте в подробностях. Изначально заявленный в качестве одного устройства Surface Hub 2 должен был поступить в продажу в 2019 году с новейшей версией Windows 10, выстроенной на базе Windows Core OS; предполагалось, что у Surface Hub 2 будут такие современные функции, как тайлинг (возможность объединить несколько экранов в один) и динамическое вращение (возможность сохранять изображение в одном положении при повороте экрана), а также что он будет быстрее получать обновления Windows и многое другое.

Однако позже в 2018 году Microsoft объявила, что это версия Surface Hub 2 выйдет только в 2020 и будет выпущена в двух конфигурациях — Hub 2S и Hub 2X. Surface Hub 2S на данный момент уже вышла и представляет из себя облегченную версию Surface Hub 2X без динамического вращения, тайлинга и прочих обновлений, связанных с Windows Core OS. Hub 2S работает на той же системе, что и оригинальный Surface Hub.

Официальной причиной было объявлено желание клиентов пользоваться версией Surface Hub 2 на старой системе. Это, может, и правда так, однако на самом деле операционную систему, задуманную для Surface Hub 2X, в принципе не успели бы закончить к 2019 году. Система известна под кодовым названием Aruba — это уникальная вариация Windows Core OS специально для интерактивных дисплеев наподобие Surface Hub 2.

Мы с нетерпением ждали новостей по поводу Aruba на Ignite 2019, однако молчание было нам ответом. Еще на Ignite 2018, к слову, представители Microsoft дали посетителям возможность лично ознакомиться с новым Surface Hub 2X и версией Windows Core OS — с тех пор ничего подобного больше не происходило. Ни на одном мероприятии, связанном с Surface Hub 2, сам Hub 2X больше не показывали.

Новая система

Так и что же все-таки происходит? Surface Hub 2X отложили в долгий ящик? Инсайдерской информации на этот счет мало. По слухам, в Microsoft покончили с версией Windows Core OS, которую изначально создавали специально для Surface Hub 2. Aruba теперь пополнит ряды неудавшихся попыток вместе с Andromeda OS и Polaris.

Это любопытно, так как Surface Hub 2X назван именно из-за улучшений программного обеспечения, связанных как раз с Aruba и Windows Core OS. Что же это все тогда значит для Surface Hub 2X? Говорят, что сам проект не отменили, и выпустят тогда же, когда собирались, однако теперь предполагается, что он будет работать на Windows 10X — это другая версия Windows Core OS, под названием Santorini.

Трудно сказать, назовет ли Microsoft новую версию для Surface Hub 2X именно Windows 10X, однако система будет использовать оболочку Santorini. По какой-то причине компания непременно хочет поставлять «Windows 10X» как систему только для устройств с двумя экранами. Суть, тем не менее, от этого не меняется — Santorini создана с нуля и под традиционные устройства тоже, будь это ноутбуки или большие дисплеи. Но может Microsoft и правда решит придумать этой версии для Surface Hub 2X какое-то свое название.

В любом случае, Surface Hub 2X будет работать на Santorini, не Aruba. Неизвестно, чем это чревато для всего обещанного в 2018 набора функций. Скорее всего, они останутся нетронутыми, так как Santorini тоже создана на базе Windows Core OS, да и изначально они с Aruba, все же, были похожи.

Есть подозрение, что что-то новенькое о Surface Hub 2X мы узнаем в начале 2020. Вряд ли в Microsoft признают, что изменили планы по поводу операционной системы, да это и не обязательно. Что действительно интересно, так это повлияет ли задержка с разработкой системы непосредственно на дату выхода Surface Hub 2X. По идее, такого произойти не должно — предполагается, что сама Windows 10X будет закончена уже в июне 2020. Поживем — увидим.

Добавить комментарий