Технические характеристики Xbox Series X

На днях компания Microsoft показала, как будет выглядеть консоль нового поколения. О загадочной Xbox Series X мы узнавали понемногу в течение всего 2019 года — приставка, по-видимому, превзойдет все ожидания и будет оборудована по последнему слову техники. Подробности не раскрываются, однако кое-что нам уже известно.

Полный список характеристик Xbox Series X

Именно вокруг новой Xbox Series X компания выстраивает свою футуристическую стратегию в мире гейминга. Как когда-то в 2013 году Xbox One ознаменовал смену поколений, так и Xbox Series X придет на смену 4K-консоли Xbox One X. Разработка этого мощнейшего устройства все еще ведется — в 2020 году оно должно стать конкурентом Sony PlayStation 5.

Хотя разговоры велись о том, что выйдет две консоли — Anaconda и Lockhart, в Microsoft на данный момент вплотную занимаются только одним устройством. Консоль сможет выдавать качество 4K с частотой 120 кадров в секунду, будет поддерживать трассировку лучей и переменную частоту обновления (VRR). Хотя компания явно не хочет пока раскрывать подробностей, некоторые характеристики нам уже известны, как из данных Microsoft, так и из некоторых других источников.

Процессор кастомный центральный процессор AMD на архитектуре Zen 2 (8x @ 3,6 Ггц)
Графический процессор кастомный графический процессор AMD на базе Navi (12 TF на архитектуре RDNA)
Оперативная память 16 Гб GDDR6 (гарантированные 13 Гб для разработчиков игр)
Хранилище NVMe SSD (по слухам, скорость чтения может достигать 2 Гб/с)
Качество видео 8K, 4K @ 120 Гц
Оптический привод 4K Blu-ray
Порты неизвестно
Цвет матовый черный
Цена неизвестно
Размер 30 см x 16 см x 16 см (примерно)
Дата выпуска конец 2020

Скорее всего, полный список характеристик останется неизвестен до поступления консоли в продажу.

Что значат все эти спецификации Xbox Series X?

Ключевой элемент Xbox Series X  — кастомный процессор от AMD на архитектуре Zen 2. AMD — один из лидеров в своей области в США. Компания в прошлом создавала процессоры для устройств Xbox One, она же в итоге и разработала новые. Утверждается, что серия Zen 2 отличается повышенной производительностью — благодаря новому процессору Xbox Series X должен работать в 4 раза быстрее, чем Xbox One X. Обновленная система на кристалле позволит обеспечить повышенное качество графики, от которого не в последнюю очередь будет зависеть успех новой консоли.

Графический процессор на базе Navi по соседству с Zen 2 — новейшая разработка AMD. В сборке с таким процессором однокристальная система получается действительно впечатляющей, добавьте сюда «ускоренную с помощью аппаратного обеспечения» трассировку лучей — вот оно, новое поколение гейминга. Microsoft и Sony намерены последовать примеру NVIDIA — компания уже привлекла немало внимания своей линейкой графических процессоров GeForce RTX, которые поддерживают трассировку лучей в реальном времени. Помимо всего вышеперечисленного, ожидается, что проект Scarlett будет оснащен HDMI 2.1 для обещанного 8K и 4K при частоте 120 Гц.

Не менее приятное дополнение, которое явно улучшит производительность — оперативная память GDDR6. Несмотря на попытки Microsoft держать характеристики в секрете, портал Digital Foundry обнаружил в конструкции сделанные Samsung модули на 14 гбит/с.

И последний элемент, появление которого в Series X было необходимо и сыграет важную роль — твердотельный накопитель (SSD) от NVMe. Microsoft утверждает, что это «SSD нового поколения» — по-видимому, также созданный специально для консоли. Первые тесты показали сорокакратное повышение производительности по сравнению с линейкой Xbox One, благодаря увеличенной скорости чтения и записи. Более быстрое хранилище заметно отразится на работе устройства — время загрузки и установки сократится в разы.

Итак, мы имеем консоль будущего, созданную с использованием весьма солидных технологий — она уже может достигать качества 8K при частоте 120 кадров в секунду и при этом поддерживает переменную частоту обновления. А если учесть возможности, которые даст SSD-хранилище, можно с уверенностью сказать, что Xbox Series X станет основой нового поколения консолей.

Выпущено устройство будет в конце 2020 года вместе с шутером от первого лица — Halo: Infinite.

Добавить комментарий