5 вещей, которые вы могли не знать о новом Xbox Series X

Компания Microsoft наконец приоткрыла завесу тайны и продемонстрировала модель следующего поколения своей флагманской консоли. Как и обсуждалось еще в июне, проект Scarlett — новый Xbox Series X — стандартно будет выдавать качество 4K с частотой 60 кадров в секунду, а также будет поддерживать качество 8K с частотой обновления 120 Гц. Вы и сами видели впечатляющий трейлер от Microsoft, а вот некоторые важные мелочи вполне могли упустить.

Xbox Series X
Источник: Microsoft

С новым контроллером не все так просто, как может показаться на первый взгляд

Помимо самого Xbox Series X компания выпустила и обновленный контроллер в своем фирменном стиле, знакомом нам по Xbox One. Новая версия более эргономична и обладает упрощенным дизайном, но при этом сохранила все ключевые элементы прошлой модели. Среди изменений — гибридная крестовина и специальная кнопка «поделиться», уже давно появившаяся на PlayStation 4 и Nintendo Switch.

Однако, кое-что в новом контроллере заметно не сразу. Так, на задних клавишах появилось специальное покрытие, улучшающее сцепление. Ранее оно было опробовано на лимитированном контроллере в коллаборации с PlayerUnknown’s Battlegrounds — пользователи отреагировали положительно. Также такое покрытие планируется добавить на Xbox Elite Controller Series 2.

Помимо этого, представители Xbox рассказали в интервью GameSpot, что в 2020 году на основании отзывов клиентов было решено уменьшить размер контроллера в целом. На фотографиях это довольно трудно заметить, однако Microsoft надеется, что пользователи оценят улучшенную эргономику.

Пока полный список обновлений контроллера не подтвержден, но стоит учитывать, что новый Xbox Elite Controller Series 2, например, обзавелся портом USB-C и внутренним аккумулятором. Неясно, решит ли Microsoft проделать то же самое с новым поколением стандартного контроллера.

По горизонтали, по вертикали

В эффектном трейлере нового Xbox Series X компания под оркестровую музыку продемонстрировала монолитную консоль только в вертикальном положении. Удивительно, но факт того, что ее можно использовать и горизонтально, в видео никак не освещается — об этом позже написали в блоге. По сути, миллионы пользователей, привыкших ставить свой Xbox One горизонтально прямо перед телевизором, могли и не узнать, что новую консоль можно расположить точно так же.

Догадаться довольно трудно — Xbox One, например, совершенно точно можно использовать лишь в одном положении из-за дизайна дисковода и системы охлаждения. Тогда в Microsoft обратили внимание на жалобы пользователей и изменили дизайн для моделей Xbox One S и Xbox One X. Для новой консоли же, учитывая ее мощное основание, даже не придется использовать специальную пластиковую подставку.

Хотя Microsoft не раскрывает подробностей о технических характеристиках консоли, мы можем предположить ее размер, основываясь на соотношении сторон со стандартным разъемом USB: высота составляет примерно 31 сантиметр, ширина и глубина в вертикальной положении — по 16 см. Это практически в два раза больше, чем объем Xbox One X. Тем не менее, равномерное распределение появившихся сантиметров по всем сторонам устройства позволит новой консоли без проблем занять место своей предшественницы под вашим телевизором.

Xbox Series X — мастер мультизадачности

Microsoft обещает, что Xbox Series X хватит мощности не только на невероятную графику, но и на стриминг — компании удалось обойти определенные ограничения аппаратного обеспечения, в том числе разработчики значительно сократили время загрузки. Это повлияет и на возможности мультитаскинга — на Xbox нового поколения можно будет сворачивать одни игры и параллельно открывать другие.

Впервые возможность мгновенно запускать игры с того места, на котором вы остановились, даже после выключения, появилась на Xbox One — устройство сохраняло в памяти нужный момент сессии. Это в первую очередь важно для игр, которые подолгу запускаются. В интервью GameSpot Джейсон Роналд — управляющий партнер по менеджменту программ из команды Xbox — рассказал, что компания планирует сделать эту функцию еще более удобной.

Игр на Xbox Series X будет доступно очень много, и у вас будет возможность поиграть в шутер с друзьями, прерваться на 5 минут чтобы открыть любимую спортивную игру, и снова вернуться к шутеру без всяких проблем. Достичь этого удалось благодаря твердотельному накопителю NVMe и оперативной памяти GDDR6 — такое сочетание позволило практически полностью сократить разрыв между хранилищем и оперативной памятью.

Никаких задержек

Помимо всех остальных аспектов, связанных с повышением скорости работы новой консоли, Microsoft обратила особое внимание на сокращение задержки между нажатием кнопки и непосредственным действием — достичь этого удалось с помощью обновления аппаратного обеспечения. Благодаря этому и поддержке частоты кадров от 60 до 120 полностью погрузиться в игру стало еще проще.

В Microsoft подтвердили, что Xbox Series X будет поддерживать динамическую подстройку задержки входа (DLI) — входящая информация с контроллера будет синхронизироваться с рендерингом игры. Проще говоря, игра будет быстрее реагировать на действия контроллера, и хоть разница в скорости составит всего миллисекунды — это критично важно для гейминга.

Автоматический режим низкой задержки (AALM), в свою очередь, сократит скорость выходной информации — того, как игра отображается на экране. Хотя сейчас это формально подается как следствие введения нового HDMI 2.1, подобная функция уже существовала в линейке Xbox One с 2018 года.

Система охлаждения Xbox Series X «ничуть не громче, чем у Xbox One X»

Несмотря на то, что путь линейки Xbox One был не из простых, Xbox One X стала одной из самых удачных консолей компании. Она стала самой мощной, самой компактной и одной из самых популярных за 2017 год. Ради такой сборки пришлось пересмотреть устройство системы охлаждения и установить испарительную камеру, использующую хладагент и воздушный поток.

В Xbox Series X используется иная технология: в вертикальной конструкции под решеткой сверху располагается один вентилятор. Это похоже на систему «урны», которая предусматривалась в Mac Pro 2013 — воздух втягивался через цилиндрическую конструкцию и выходил через вентиляторы сверху. Это позволит консоли работать достаточно тихо — по словам Microsoft, «ничуть не громче, чем Xbox One X».

Что нас ждет

Xbox Series X представляет собой огромный шаг вперед для Microsoft и уход от ошибок прошлого. Новое название, новый дизайн, новое руководство и еще больше инвестиций, чем раньше — компания готова на все, чтобы противостоять своим конкурентам в области облачного гейминга, таким как Google, Amazon и Tencent.

Xbox Series X выйдет в конце 2020 года, точная дата пока не известна.

Добавить комментарий