Обзор десятилетия: почему Surface Pro — самый знаковый компьютер?

Линейка Surface от Microsoft — это знаковые компьютеры десятилетия. В так называемую эру «пост-ПК», когда продажи ноутбуков неуклонно падали, компания Microsoft продолжала гнуть свою линию, пока пользователям в 2015 году наконец не приглянулись Surface. Им удалось оживить индустрию, которая уже какое-то время особо не развивалась, сделать ноутбуки не только нужными, но и привлекательными, и, наконец, сдвинуть продажи с мертвой точки.

Постепенно Surface Pro из объекта насмешек превратился в символ инноваций — дизайн полностью переосмысленного ноутбука для современных пользователей уже начали заимствовать Apple и Google. Surface Pro стал полноправной альтернативой классическому ноутбуку и заложил основу для дальнейшего развития аппаратного обеспечения Microsoft и остальных устройств линейки.

Давайте разберемся, чем же он так хорош.

В далеком 2012 году Microsoft уже добилась успехов с Windows 7, и компанией было принято решение начать эру Windows 8 с задающего новый стандарт устройства. Surface RT — который позже превратился в Surface Pro — стал именно таким девайсом. Оригинальный Surface Pro вышел 9 февраля 2013 года.

Кстати, забавный факт: у Microsoft всегда было не очень хорошо с неймингом, и изначально устройство хотели назвать «Surface for Windows 8 Pro».

Windows 8, увы, публика не приняла, а отзывы на Surface Pro разнились. И хотя в целом они были скорее положительными, у пользователей возник закономерный вопрос: а для кого, собственно, это устройство?

На первых порах одной из проблем стал ужасный аккумулятор, который держал зарядку всего 3-5 часов. Позже пользователи начали жаловаться на перегревы и шум, на то, что планшет было неудобно держать на коленях, и, конечно, мало кому хватало 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб хранилища, из которых доступно было всего 23 Гб. Особенно за 899 долларов.

Справедливости ради надо отметить, что уже тогда многие заметили потенциал нового устройства, но большинство все же склонялось к тому, что требуется поменять аппаратное обеспечение.

Медиа, посвященные технологиям, относились к Surface откровенно плохо, особенно на фоне невероятно успешного iPad от Apple. Известной стала фраза главы Apple, Тима Кука: «Можно совместить тостер и холодильник, но вряд ли это хоть кому-то придется по душе». По его словам, Apple никогда не стала бы заниматься чем-то подобным.

Но кто-то оказался более прозорливым — художник Джоэл Уотсон в своем комиксе в 2012 году довольно точно предсказал, чем все кончится — Apple просто скопирует дизайн Microsoft и выдаст за свой. Всего 3 года спустя, в 2015, Apple без зазрения совести анонсировала выход iPad Pro с клавиатурой, встроенной в смарт-кавер.

Продажи тогда шли ужасно, Surface совершенно не удалось сделать Windows 8 более привлекательной системой. Или дело было наоборот именно в Surface?

Microsoft тогда списала долгов на 900 миллионов долларов, и, хотя это касалось в первую очереди линейки Surface RT, под угрозой было имя всей компании сразу — в глазах покупателей Surface и Microsoft никак не разделялись. Сообщается, что в 2013 году Microsoft потратила больше денег на рекламу Windows 8 и Surface, чем заработала на них.

Партнеры-производители ситуацией были ужасно недовольны: выходили статьи с заголовками вроде «Microsoft портит жизнь своим партнерам» и «Surface: Microsoft, что с тобой не так?». Да уж.

Surface Pro 3 и Surface Pro 4 изменили все

Пожалуй, днем, когда создатели Surface наконец поняли, что же нужно людям, можно назвать 20 июня 2014 года. Тогда в продажу поступил Surface Pro 3, с совершенно новым дизайном, который нам знаком уже по сегодняшним моделям. Вот какие внесли изменения:

  • соотношение сторон 3:2 (вместо 16:9)
  • 12-дюймовый дисплей (вместо 10,6-дюймового)
  • разрешение 2160 х 1440 (против 1920 х 1080)
  • к Core i5 добавились конфигурации с Core i3 и Core i7
  • матовая серая  расцветка (вместо черной)
  • стилус N-trig (вместо Wacom)
  • появился режим Connected standby

Многие из этих изменений остались с нами навсегда, в первую очередь, конечно, всеми любимый экран 3:2.

В мае 2015, спустя год, вышла упрощенная версия — Surface 3 — и выручка за квартал впервые составила больше 1 миллиарда долларов.

Surface Pro 4 вышел в октябре 2015 и стал усовершенствованной версией Surface Pro 3: экран увеличился до 12,3 дюйма, появилось распознавание лица Windows Hello и более быстрое хранилище PCI. С этого началась традиция постепенных, «скромных» обновлений линейки Surface Pro.

Пожалуй, больше всего изменилась Surface Type Cover — на клавиатуре увеличился трекпад, а клавиши расположились посвободнее. Это стало самым значим изменением нового поколения, ведь компания наконец разобралась с самой неприятной проблемой Surface Pro — неудобной печатью.

Позже, в 2017 году, Microsoft достигла новой высоты: первая модель без кулера на Core i5.

Увы, дальше было сложнее.

Набитые шишки и новые вызовы

С Surface Pro 4 все шло не так уж и гладко. В Microsoft выбрали не самые удачные процессоры — тогда только появившиеся Intel Skylake. Проблема была в их очень высоком энергопотреблении.

Windows 10 тоже была поначалу далека от идеала. Было очевидно, что компания намеренно выпустила Surface Pro 4 и Surface Book одновременно с новой операционной системой. Тогда сделанные кое-как драйвера привели к полной катастрофе.

В 2017 году Microsoft попыталась переименовать Surface Pro 5 в просто Surface Pro, краткости ради. Уже к следующему 2018 году, с выходом Surface Pro 6 в октябре, от идеи отказались. У обоих устройств были большие проблемы с батарейкой.

Партнеры-производители постепенно привыкли к тому, что Microsoft взялась за производство собственных устройств, но выпуск «настоящего ноутбука» Surface Book (а позже и Performance Base) в 2015 снова разжег конфликт. Еще спустя два года ситуация повторилась, когда Surface Book покусился уже на класс ультрабуков.

К этому времени Apple уже по полной раскручивала iPad Pro — тогда вышла знаменитая реклама «What is a computer?» («Что такое компьютер?»). Тогда же компания Google попыталась вступить в игру со своим Pixel Slate, но довольно быстро оказалось, что сделать хорошее устройство 2-в-1 не так уж и просто.

И хотя вышедший в 2019 году Surface Pro 7 был почти идеален — хотя аккумулятор можно было сделать еще лучше — ничем принципиально новым он не отличался, особенно если сравнивать с просто потрясающим новым Surface Pro X.

Surface Pro — символ инноваций

Дизайн Surface Pro — с подставкой и съемной клавиатурой — в корне изменил ноутбуки и компьютеры. Такие компании, как Dell, Lenovo и HP уже создали свои «бизнес-версии» устройств 2-в-1, и все они явно вдохновлены Microsoft. Форм-фактор позаимствовала и компания ASUS, сделав любопытный ROG Mothership для гейминга.

Surface Pro уже даже появляется в мультфильмах — в «Американском папаше», «Покемонах». Это, может, и слабенький аргумент, но ведь это важный момент в мультиках — если изображаешь что-то из реального мира, оно должно быть узнаваемым. Если дизайн попал в поп-культуру — будь то мультфильмы, фильмы или телешоу — значит, его приняли.

Microsoft все еще есть над чем поработать с Surface Pro — с емкостью аккумулятора или мощностью процессора переборщить сложно. И все же, формат прижился окончательно. Surface Pro X — пример того, что компания и дальше держит курс на мобильность, а будущий двухэкранный Surface Neo станет еще более радикальной идеей нового десятилетия, чем когда-то был Surface Pro.

Сколько бы неудач не было за плечами у Microsoft, Surface Pro стал примером того, что хорошие идеи со временем еще как окупаются.

Добавить комментарий