Был опубликован новый патент Microsoft на устройство с гибким экраном

Два дня назад был опубликован новый патент от Microsoft: в документе изображены потенциальные варианты дизайна устройств с гибким дисплеем. Заявление на патент, обнаруженный порталом WindowsUnited, было подано 6 мая 2019 года. Внешне устройство на изображении напоминает Surface Duo, однако в тексте оно упоминается исключительно как «устройство с шарниром» — это может быть как смартфон, так и компьютер.

В 2019 году многие компании начали активно продвигать складные устройства. Samsung выпустила Galaxy Fold, Huawei — Mate X. Судя по всему, в 2020 рынок складных девайсов начнет функционировать уже гораздо активнее — Lenovo намерена выпустить первый складной компьютер, а Microsoft планирует выход операционной системы Windows 10X, созданной специально для более эффективного использования двойных и гибких экранов. Пока нам достоверно известно лишь о планах Microsoft на двухэкранные устройства — Surface Neo и Surface Duo, однако, судя по опубликованному патенту, компания может создать и девайс с гибким дисплеем.

В документе описывается устройство с гибким экраном. Дизайн напоминает Surface Duo, но вместо двух раздельных экранов на изображении присутствует гибкий одинарный дисплей. Отрывок из текста патента: «Устройство имеет два набора шарниров и гибкий экран поверх первого и второго набора».

Есть ряд причин тому, что на первых порах Microsoft отдала предпочтение форм-фактору с двумя отдельными экранами. Во-первых, гибкие дисплеи дороже и менее износостойкие, во-вторых, два четко разделенных дисплея позволили Microsoft обратить отдельное внимание разработчиков на возможность оптимизации приложений для двух экранов.

Напомним, что сам патент не является гарантией того, что Microsoft создаст устройство. Тем не менее, теперь нам точно известно, что компания все же задумывалась о производстве девайса с гибким экраном, и мы даже можем предположить, как бы он выглядел.

Добавить комментарий