Новый патент Surface Neo: у xCloud большой потенциал

Из нового патента стали известны подробности о технических характеристиках Surface Neo и интересных возможностях его использования.

xCloud от Microsoft — крупный проект подразделения гейминга, который даст пользователям возможность играть в высоком качестве на любых устройствах, не только на консоли. Сейчас сервис тестируют на Android и iOS, скоро появится версия и для Windows. Платформа уже сейчас предлагает куда более широкий ассортимент высококачественного контента, чем конкуренты вроде Stadia от Google. Пока непонятно, как именно проект будет монетизироваться, однако у него однозначно большой потенциал.


В целом xCloud скорее про мобильность — сервис, по сути, адаптирует Xbox для карманных устройств. Пока практика показывает, что удобнее всего играть на планшетах. На большинстве телефонов, даже с крупными экранами — вроде Samsung Galaxy Note 9 — трудно разглядеть мелкие детали игрового интерфейса. К счастью, уже сейчас компания разрабатывает возможности эргономичного переноса xCloud на планшеты.

В прошлом году Microsoft впервые продемонстрировала инновационный Surface Neo — складной планшет с двумя дисплеями, который будет работать на Windows 10X. Новая система создана для сенсорных форм-факторов.

Само собой, у Windows 10X есть свои недостатки. Так как это упрощенная версия Windows, в ней, скорее всего, будет не хватать определенных API, нужных для работы полных приложений Win32 — например, Steam и нового Xbox Store для компьютеров. Тут xCloud как раз придется очень кстати.

В новом патенте помимо того, что мы уже видели в оригинальном трейлере Surface Neo, говорится, что магнитную клавиатуру также можно будет использовать как контроллер.

«На изображении устройство ввода 102 является клавиатурой, в других вариациях оно также, среди прочего, может быть трекпадом или контроллером».

Текст патента написан так расплывчато, что представить, как конкретно может выглядеть устройство в качестве контроллера, практически невозможно. В трейлере Surface Duo, например, «устройство ввода» представляет из себя тач-геймпад на втором дисплее. Увы, большинству геймеров такое придется не по вкусу — игры для Xbox преимущественно созданы для классического тактильного управления.

В тексте патента физическая клавиатура фигурирует как «устройство ввода», что в принципе могло бы означать  и физический магнитный геймпад, по функциональности схожий с тем, что мы видели в трейлере Neo. Конечно, нельзя утверждать что-либо наверняка, исходя из всего одной строчки в тексте патента, но такое развитие событий было бы довольно логичным.

xCloud выйдет для Android и iOS, но есть еще миллионы низкомощных компьютеров, на которых современные игры не работают даже на самых низких настройках. Благодаря стримингу xCloud пользователи получат широкие возможности гейминга на новой Windows 10X, лишенной большинства классических API.

Самый сложный момент — эргономика. Многие игры, доступные через xCloud, совершенно не подходят для маленьких экранов, и физические съемные геймпады для телефонов проблему не решают. Текст патента очень расплывчатый, и есть вероятность, что никакого контроллера компания выпускать не планирует. Тем не менее, здорово, что в Microsoft задумались о создании более тактильного управления для xCloud в будущем — без громоздкого съемного геймпада.

Добавить комментарий