Microsoft показал возможный редизайн меню Пуск

В последнем выпуске Windows Insider Webcast сотрудники Microsoft обсудили живые плитки (Live Tiles) и меню Пуск. В подкасте показали, как может выглядеть меню с отключенными живыми плитками — в проекте использовались новые иконки Microsoft на прозрачном фоне для контраста. Один из представителей Microsoft Брэндон Леблан, тем не менее, отметил, что живые плитки пока отключать не планируется: «Пока мы ничего подобного не анонсировали».

Проект не был создан в качестве финального варианта. Однако, судя по обсуждениям зрителей в стриме, именно в этом направлении компания планирует двигаться дальше. Новый дизайн помогает «визуально сделать стартовое меню не хаотичной палитрой цветов, а чем-то более единообразным». В новой концепции крупные цветные плитки заменили на прозрачные блоки с обновленными иконками по центру.

В проекте также можно увидеть, как новые иконки выглядят в разделе «Последние приложения» отдельно от плиток. Логотипы в квадратном оформлении заменили просто на иконки приложений рядом с их непосредственными названиями. Так каждая иконка зрительно выделяется и считывать список становится гораздо проще.

«Microsoft *рассматривает» варианты дизайна, которые позволят лучше встроить иконки в интерфейс плиток на Windows 10. В приведенных вариантах цвета плиток выравниваются с темным/светлым фоном, чтобы меньше бросаться в глаза».

Леблан отдельно отметил в подкасте, что «те, кому нравятся живые плитки, смогут и дальше ими пользоваться». Если Microsoft действительно сделает выбор в пользу подобного дизайна, в компании скорее всего постараются в первую очередь сделать иконки более заметными при выключенных живых плитках. Напомним, что отключить плитки в меню Пуск можно и сейчас.

По последним данным, Microsoft в будущем может отказаться от живых плиток, но объяснения Леблана эту информацию опровергают. Тем не менее, если дизайн Windows будет меняться и дальше, по мере того, как Microsoft прощупает почву с новой Windows 10X, интерфейс живых плиток все же может остаться в прошлом.

Добавить комментарий