Культовые иконки: создавая мир Windows

В конце февраля, Кристина Коэн, ведущий дизайнер подразделений Windows и Surface в компании Microsoft опубликовала в блоге компании в Medium большую статью посвященную новому дизайну меню Пуск в операционной системе Windows 10. Предлагаем вашему вниманию ее перевод:

Дизайн Windows — это дизайн мирового уровня. Сегодня Windows 10 пользуются миллионы людей — в школах, офисах, дома и на мобильных устройствах. Это часть мировой истории компьютеров, а дизайнеры, прошедшие вместе с Windows весь путь от самого начала, сформировали понимание эстетичной и удобной операционной системы.

Этот путь был извилистым, но дизайн всегда неуклонно следовал за тем, как люди пользуются своими устройствами, чтобы сделать их максимально полезными. В 1985 году вышла Windows 1.0, тогда Microsoft строго придерживалась стратегии: разработать — выпустить — разработать еще. Предсказуемый трехшаговый цикл, в течение которого Windows буквально поставлялась коробками. Привычный ритм нарушился с распространением интернета, когда люди поняли, что им доступна любая информация со всего мира. Прошли годы — с рабочего стола компьютеры переместились в карманы. Глобальная подключенность — информация на бегу.

Иконки будущего

Прошло тридцать лет, и во времена Windows 10 концепт персонального компьютера изменился до неузнаваемости. Подсчитано, что всего на одного человека сейчас приходится четыре подключенных устройства, и это число неуклонно растет. Для нас — дизайнеров — это значит, что современная жизнь сложна. А как для дизайнеров Windows, для нас это значит еще и то, что нужно сделать все проще на уровне самой системы.

Иконки Windows — это путеводитель по невероятно сложной системе. Они простые, на них легко ориентироваться. Мы даже не осознаем, насколько мы полагаемся на эти почти незаметные маячки, пользуясь операционной системой — наш удивительный мозг попросту обрабатывает эту информацию в фоновом режиме. Создавая дизайн, мы полагаемся именно на эти когнитивные алгоритмы — мы помогаем мозгу выполнять несколько задач одновременно, организовывать информацию и коммуницировать.

Со временем такой подход становится все более важным. Именно поэтому команды дизайнеров Microsoft уже несколько лет трудятся над новыми иконками — системой внутри системы. В обрамлении цветных плиток плоские, монохромные иконки выглядят отлично, но в экосистеме их появляется все больше — а значит, подход нужно менять. Когда иконки на панели задач и в меню Пуск выглядят по-разному, мозгу нужно больше времени, чтобы считать их и найти нужное приложение. И чтобы создать новый, более визуально понятный язык иконок, нам потребовалось воспользоваться уже существующим, но обновленным языком Fluent Design.

Проще говоря — мы стали лучше. Наши замысловатые иконки из экосистемы Windows просочились и в другие платформы — Android, iOS, Mac. Наша цель — сделать наши иконки узнаваемыми, красивыми и инклюзивными в современном кросс-платформенном мире.

Знакомое новое

Обновляя язык системы, мы не стали уходить от устоявшихся символов — эти связи между функциями и изображениями уже хорошо знакомы пользователям. Исследования показывают, что люди хотят последовательности в дизайне, привязки к бренду и изменений, которые лишь помогут узнавать знакомое еще лучше. В нашем языке нашлось место и буквальным интерпретациям, и абстрактным метафорам — связанным при этом одной ДНК.

Мы запустили систему Fluent Design и добавили иконкам глубины и цвета. Изменения почти незаметны, но они играют огромную роль в считывании визуальной информации. Мы живем в паутине разных операционных систем, постоянно переключаясь между задачами, приоритетами, личностями. Новые цвета объединили иконки во всех операционных системах — символ, знакомый по Windows 10, окажется таким же на Android, iOS и Mac, и станет маячком в океане цифровой жизни. Для того же мы скруглили углы иконок по всему интерфейсу Windows 10 — теперь они будто живут в реальном мире, они знакомы и дружелюбны, стоит только нажать.

Для большинства пользователей новые иконки будут отображаться как обновления приложений в Microsoft Store. Если вы инсайдер Windows, некоторые из новых иконок вам доступны уже сейчас.

Мы, дизайнеры, продолжаем идти этим извилистым путем, делясь друг с другом идеями, мыслями, данными исследований — все, чтобы сделать систему как можно лучше для наших пользователей по всему миру. Мы обновляем иконки, потому что следуем за эволюцией Windows, сохраняя наследие и меняя среду вокруг него.  Наши клиенты пользуются Windows для работы, учебы, игр и многого другого, вдохновленные тем, как может упростить жизнь всего лишь операционная система — мы обожаем рассказы о вашем опыте. Пишите нам чаще!

Добавить комментарий