Доходы Microsoft Surface за третий квартал 2020 держатся на уровне 1,3 млрд. долларов

Вчера Microsoft опубликовал отчет с результатами за третий квартал 2020 финансового года — компания заработала 35 миллиардов долларов, превысив предполагавшуюся отметку в 33,86 миллиарда.

Наиболее заметный рост произошел в сегменте «более персональных компьютеров», а особенно в подразделении Surface. Microsoft сообщает о доходах от Surface в размере 1,3 миллиарда долларов, что на 1% больше, чем в прошлом году (1,329 миллиарда долларов).

Эта цифра ниже, чем показатели за начало января — тогда доход от Surface составил почти 2 миллиарда долларов.

Как это видно из последних отчетов о доходах, облачные технологии Microsoft все так же невероятно успешны. Общие доходы компании в сегменте «производительности и бизнес-процессов» выросли на 15% и составили 11,7 млрд. долларов. В то же время доходы в сегменте «умного облака» выросли на 27% и составили 12,3 миллиарда долларов. Основным показателем стал рост доходов от серверных продуктов и облачных услуг на 27%, в то время как рост доходов от продукции Azure составил 59%.

В сегменте «более персональных компьютеров», в который входят Windows, Xbox, Search и Surface, выручка достигла 11 млрд. долларов, что представляет собой 3%-ый рост. Доходы производителей, поставляющих устройства на Windows, в течение года оставались на том же уровне, в то время как доходы от продажи коммерческих продуктов Windows выросли на 17%. Доходы от рекламы Search выросли на 1%.

Microsoft не раскрывает доходы от разных категорий Surface по отдельности, поэтому непонятно, какое устройство продается лучше всего. Компания выпустила Surface Pro 7, Surface Pro X и Surface Laptop 3 (в том числе новую 15-дюймовую модель) в конце 2019 года.

Пандемия вируса, безусловно, оказала влияние на цепочки поставок из Китая, покупательную способность потребителей, спрос и потребности растущего числа сотрудников, работающих на дому.

Доходы от реализации непрофессиональной версии Windows 10 сократились на 10%, «что было вызвано давлением в области продаж базовой сборки и ограничениями в цепочках поставок из Китая». При этом доходы от производителей, поставляющих устройства с Windows, выросли на 5% благодаря «сильному импульсу Windows 10» и «спросу на решения для удаленной работы и дистанционного образования, которые скомпенсировали бы ограничения в цепочках поставок в Китае».

В целом Microsoft отметила, что «коронавирус оказал минимальное влияние на общий доход компании».

Более подробная информация о планах руководства на следующий квартал и полученных данных о доходах будет представлена на конференции, которая пройдет в 00:30 по московскому времени, присоединиться можно на сайте.

Добавить комментарий