Доходы Microsoft за третий квартал 2020: минимальные последствия эпидемии

Вчера Microsoft сообщил о результатах третьего квартала 2020 финансового года: общая выручка составила 35 млрд. долларов. Это на 15% больше, чем за тот же период 2019 года — рост произошел несмотря на трудности, возникшие в связи с пандемией КОВИД-19.

Вот основные моменты этого квартала из отчета о доходах:

  • Доходы составили 35,0 миллиардов долларов и увеличились на 15%.
  • Операционная прибыль составила 13,0 млрд. долларов и увеличилась на 25%.
  • Чистая прибыль составила 10,8 млрд. долларов и увеличилась на 22%.
  • Разводненная прибыль на акцию составила 1,40 доллара и увеличилась на 23%.

«За два месяца мы увидели такие изменения в цифровой жизни, которые могли бы занять два года. От удаленной командной работы, обучения, продаж и обслуживания клиентов до критической облачной инфраструктуры и нововведений безопасности — мы работаем вместе с клиентами каждый день, помогаем им адаптироваться и оставаться открытыми для бизнеса в новом мире удаленной работы», — сообщил в пресс-релизе генеральный директор Microsoft Сатья Наделла. «Наша прочная бизнес-модель, разнообразное портфолио и широкий спектр технологий дают нам преимущества в будущем».

Как это видно из последних отчетов о доходах, облачные технологии Microsoft все так же невероятно успешны. Общие доходы компании в сегменте «производительности и бизнес-процессов» выросли на 15% и составили 11,7 млрд. долларов. В то же время доходы в сегменте «умного облака» выросли на 27% и составили 12,3 миллиарда долларов. Основным показателем стал рост доходов от серверных продуктов и облачных услуг на 27%, в то время как рост доходов от продукции Azure составил 59%.

В сегменте «более персональных компьютеров», в который входят Windows, Xbox, Search и Surface, выручка достигла 11 млрд. долларов, что представляет собой 3%-ый рост. Доходы производителей, поставляющих устройства на Windows, в течение года оставались на том же уровне, в то время как доходы от продажи коммерческих продуктов Windows выросли на 17%. Доходы от рекламы Search выросли на 1%.

Удивительно, но даже с учетом условий пандемии доходы от Surface снова выросли на 1% за год. Доходы от контента и услуг Xbox также выросли на 2%.

Microsoft , как и обычно, проведет ежеквартальную веб-трансляцию о доходах, чтобы более детально разобрать данные, а также рассказать о планах следующий квартал. Конференция пройдет в 00:30 по московскому времени, присоединиться можно на сайте.

Добавить комментарий