Microsoft PowerToys получил лаунчер и возможности переназначения клавиатуры

Microsoft выпустил PowerToys для Windows 10 новое приложение похожее на Spotlight. PowerToys предназначен для замены и модернизации существующей комбинации клавиш Win + R. Новый лаунчер PowerToys включает быстрый поиск приложений и файлов в Windows, плагины, позволяющие производить пакетное изменение размеров изображений, возможность поиска запущенных процессов и многое многое другое.

Эта ранняя версия будет поддерживать основные задачи поиска, которые обычно обрабатываются встроенной функцией поиска в меню «Пуск» Windows. Но у разработчиков есть планы сделать этот лаунчер более мощным и похожим на Alfred в macOS, а также более функциональным, чем поиск Spotlight от Apple.

Текущая функциональность комбинаций клавиш Win + R является базовой и используется опытными пользователями Windows для запуска команд, редактора реестра, оболочки и даже ярлыков в панели управления Windows. Новый лаунчер PowerToys Run будет поддерживать все те же команды, но кроме того  Microsoft сотрудничает с сообществом разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом, что делает его гораздо более мощным.

Microsoft также работает с разработчиками Wox и WindowWalker, чтобы включить эти проекты в PowerToys. Первая версия приложения уже доступна для установки, хотя в ней неизбежно будут ошибки.

Преимущества лаунчера означают, что мы скоро получим плагины или возможность добавлять пользовательские поисковые запросы, фрагменты и многое другое.

Существующее меню Microsoft Windows «Пуск» обрабатывает результаты поиска из Интернета, но также вынуждает вас использовать результаты поиска Bing и открывает браузер Edge для любых веб-запросов.

Новый менеджер клавиатуры PowerToy

Наряду с лаунчером PowerToys, Microsoft также выпустил Keyboard Manager PowerToy. Это простой преобразователь клавиатуры, который позволяет пользователям Windows 10 переопределять клавиши на клавиатуре. Клавиши будут переназначаться до тех пор, пока Keyboard Manager и PowerToys работают в фоновом режиме, и вы можете менять отдельные клавиши и даже сочетания клавиш Windows.

Менеджер клавиатуры является частью последней версии PowerToys 0.18, доступной в дистрибутиве GitHub от Microsoft.

Лаунчер PowerToys и Keyboard Manager являются частью утилит которые разрабатывает Microsoft. В прошлом году Microsoft вернул PowerToys, чтобы любой опытный пользователь мог улучшить Windows 10, первая бета версия — стала доступна в сентябре. Впервые, PowerToys был представлен еще в Windows 95.

Скачать бета версию Microsoft PowerToys в GitHub

Добавить комментарий