Windows 10X будет поставляться без поддержки приложений Win32

Уже довольно долго Microsoft практически не раскрывает планов на Windows 10X, а нам остается полагаться на инсайдерскую информацию и слухи. Кроме того, что ОС будет разработана не только для двухэкранных, но и для классических устройств, компания пока ничего не рассказала. Как именно она будет позиционироваться, особенно на фоне Windows 10, если обе системы будут работать с одним форм-фактором — неизвестно. Выпустить Windows 10X при этом планируется в следующем году.

До недавних пор в разработках Windows 10X никаких изменений не было, однако некоторые источники сообщили, что из конфигурации убрали один довольно важный элемент.

VAIL — технология Microsoft для виртуализации классических программ Win32 на Windows 10X с помощью контейнеров. Именно от нее в новом билде и отказались. Сообщают, что это намеренный ход — компания планирует позиционировать Windows 10X как систему для доступных устройств и конкурировать с Chromebook и его веб-приложениями.

Связано это с решением о переходе на одноэкранные устройства. Изначально Windows 10X задумывалась как операционка для складных компьютеров с двумя дисплеями, теперь же ее хотят сделать доступной в первую очередь на недорогих планшетах и ноутбуках для школ и предприятий.

С выходом Windows 10X в следующем году приложения Win32 на таких устройствах доступны не будут. Тем не менее, можно будет запускать веб- и UWP-приложения через Microsoft Edge — это и сделает всевозможные программы доступными на Windows 10X, прямо как на Chrome OS.

Предполагается, что от VAIL отказались из-за объема батареи и низкой производительности недорогих устройств. Им может попросту не хватит мощности на виртуализацию программ Win32 без замедления всей остальной работы — а в таком случае пропадает весь смысл Windows 10X как легкой и современной версии Windows 10.

Конечно, в Microsoft понимают, что выпустить продукт под маркой Windows без собственных совместимых приложений — это самоубийство. Чтобы обойти эту проблему, предполагается поставлять Windows 10X с поддержкой стриминга классических приложений через облако. Эта технология чем-то похожа на Virtual Desktop — сервис для предприятий, который позволяет пользоваться приложениями из облака так, как если бы они были установлены прямо на компьютере.

Все это делает Microsoft прямым конкурентом Chrome OS — новый вариант ОС предназначен для людей, которые ежедневно пользуются исключительно веб-приложениями. Есть информация, что вместо Win32 выпустят веб-версии Office, Skype, Teams.

Также есть слух, что благодаря отказу от VAIL Microsoft также получит возможность перевести Windows 10X на ARM вместо Intel. Изначально компания ограничивалась исключительно Intel именно из-за технологии VAIL, но теперь появится возможность разработать Windows 10X для архитектуры ARM. Что ж, к следующему году увидим, что из этого выйдет.

По идее, Microsoft все еще планирует однажды выпустить  компьютеры с двумя дисплеями, однако в сегодняшней ситуации не совсем понятно, когда. В глобально нестабильных условиях выпускать инновационный и дорогой продукт довольно рискованно, и выход Surface Neo компания, по-видимому, будет откладывать до тех пор, пока все не наладится.

Тем не менее утверждается, что после 2021 года, когда двухэкранные устройства уже появятся на рынке, они все же будут оснащены VAIL. Технология не подходит для недорогих устройств из-за их проблем с производительностью, однако на более мощных складных девайсах с двумя дисплеями эта проблема будет неактуальна.

По сути Microsoft хочет убить двух зайцев сразу — захватить с помощью Windows 10X и нижний, и верхний сегмент рынка. На традиционных флагманах вроде Dell XPS или HP Spectre новую Windows 10X можно не ждать. На всех устройствах, которые не попадают ни в категорию «доступных», ни «дорогих и инновационных», предполагается продолжать использовать классическую Windows 10.

За последние несколько месяцев в компании произошли определенные перестановки, которые позволят сфокусироваться на редизайне Windows 10 — мы слышали, что планируется изменить интерфейс ориентировочно в течение следующего года. Microsoft также подтвердил изданию Windows Central, что некоторые новые элементы Windows 10X попадут и в Windows 10 — по-видимому, речь идет как раз об интерфейсе.

Некоторые источники утверждают, что полностью подготовить Windows 10X к продаже планируется к декабрю, а первые недорогие устройства с новой ОС в продажу поступят в первой половине 2021 года. По-видимому, все преимущества Windows 10X компания хочет продемонстрировать на новом Surface Go 3 — было бы попросту странно выпускать софт, не «проверив» его на собственном железе.

Когда только появились первые слухи о выходе Windows 10X, или, как тогда ее называли, проекта «Санторини» и Windows Lite, ОС описывали именно как конкурента Chrome OS. Решение о переходе на классические одноэкранные устройства не новое — в этом и заключалась идея с самого начала.

В какой-то момент компания решила на время отойти от первоначальной задумки и сфокусироваться на премиальных двухэкранных устройствах, но через несколько месяцев с приходом пандемии вернулась к первой стратегии — сделать устройства на Windows 10X прямыми конкурентами Chromebook.

Добавить комментарий