Почему у Microsoft Surface Duo нет поддержки NFC?

Новый Surface Duo от Microsoft сегодня стал доступен для предзаказа, в продажу в США устройство поступит 10 сентября. Этот девайс — совершенно новый форм-фактор для Microsoft, в котором компания совместила все лучшее от собственной линейки Surface с двумя дисплеями и системой Android.

По большей части это, скорее, смартфон, но не ждите от Surface Duo всех привычных функций телефона: девайс не оснащен поддержкой 5G, беспроводной зарядкой и модулем NFC. Наличия этих функций обычно ждут, отдавая за смартфон 1400 долларов, но на Surface Duo вы их не найдете.

NFC-модуль стал очень важной штукой для многих — он позволяет бесконтактно оплачивать покупки с помощью телефона. Его отсутствие в Surface Duo — большое упущение, особенно для тех, кто платит исключительно телефоном. Но дело и не только в оплате покупок — NFC также используется для подключения к некоторым внешним аксессуарам и много другого.

Вот официальная позиция Microsoft насчет того, почему Surface Duo таким модулем не оснащен:

«В настоящее время Surface Duo не оснащен модулем NFC. Роль любого дизайна первого поколения состоит в том, чтобы сосредоточиться на фундаментальных функциях, связанных с задачами клиента. Surface Duo был создан для мобильной производительности и предоставляет новые способы выполнения сложных задач вдали от компьютера. Проработав этот приоритет, мы будем готовы прислушаться к отзывам клиентов и учитывать услышанное при создании следующих моделей».

Проще говоря, компания объясняет, что в рамках первого поколения такие вещи, как NFC-модуль и камера, остались без внимания, так как работа велась в первую очередь над двумя дисплеями и их максимальной производительностью.

Первый Surface Duo должен доказать, что новый форм-фактор имеет право на жизнь. Это устройство — про портативность Surface, а не про лучший телефон. Microsoft наверняка сконцентрируется на классических функциях смартфона во второй модели, как только убедится, что первая справляется со своими задачами.

В России вы сможете купить Microsoft Surface Duo в нашем магазине вскоре после начала продаж в США!

Добавить комментарий