Успех Surface Duo зависит от того, насколько Microsoft сможет изменить Android

Успех или неудача Surface Duo будут зависеть исключительно от того , сможет ли Microsoft оптимизировать программное обеспечение для телефона с двумя экранами. Это проблема номер один, которая должна волновать всех, интересующихся этим устройством. Я знаю, что существует множество споров по поводу аппаратной части телефона, в том числе о том, имеет ли смысл использовать два экрана, когда на рынке уже представлены смартфоны со складными дисплеями. Но нужно сказать, что все это не имеет значения, если программное обеспечение на этом устройстве несовершенно.

Устройства с двумя экранами не новость. Sony пыталась создать Tablet P с двумя экранами в 2011 году, но оно выглядело ужасно, потому что устройство было громоздким, а программное обеспечение — крайне сырым. LG также экспериментировала с двумя экранами, но они также не смогли добиться успеха, потому второй экран предлагался в виде чехла с программным обеспечением, которое не очень хорошо для него оптимизировано. В отличие от Surface Duo, второй экран в телефонах LG кажется второстепенным.

Все, что вам нужно знать о Surface Duo

У идеи устройства с двумя экранами есть перспективы, но они зависят исключительно от того, правильно ли выполнен пользовательский интерфейс (UX) со стороны программного обеспечения. Аппаратное обеспечение может быть потрясающим, а может быть и посредственным, но только программное обеспечение может сделать этот форм-фактор новым и уникальным, и только от него зависит будущее Surface Duo.

Двойные экраны требуют оптимизации пользовательского интерфейса

Microsoft одержим идеей, что два экрана сделают вашу работу более продуктивной. Это причина номер один, по которой в компании выбрали устройство с двумя экранами вместо одного складного. Разработчики искренне верят, что устройство с двумя экранами может упростить выполнение повседневных задач по сравнению со смартфонами с одним экраном, но для того, чтобы это стало реальностью, пользовательский интерфейс должен быть полностью для этого оптимизирован.

Microsoft не просто представил Surface Duo на базе Android в компании подумали о том, как улучшить пользовательский опыт, чтобы управление двумя экранами было максимально простым. Это включает в себя создание быстрого и плавного пользовательского интерфейса с естественными жестами, которые делают перемещение контента с дисплея на другой интуитивно понятным.

Возможность «взять» объект или элемент на экране и переместить его через центральную рамку — это очень важный аспект, который делает форм-фактор Surface Duo гораздо более интересным для обычных пользователей. Вам не нужно думать об этом, если работа с программным обеспечением дается вам естественным образом, и это именно то, что необходимо реализовать в программном обеспечении Surface Duo, чтобы этот форм-фактор работал.

Кроме того, программное обеспечение, работающее в фоновом режиме, должно предоставить пользователю наилучшие возможности в зависимости от ориентации устройства. Как телефон отреагирует на использование при складывании экранов? Ему необходимо знать, какой экран вы собираетесь использовать в режиме телефона, ему также необходимо помнить, что у вас было на другом экране, когда вы вернетесь в двухэкранный режим.

Приложения также должны должны занимать весь разворот при использовании обоих дисплеев. Все приложения смогут использовать разворот, но только некоторые из них будут адаптированы для разворота. Если приложение неправильно работает на обоих дисплеях, это еще не конец света, поскольку приложение будет вести себя нормально в одноэкранном режиме. Но все приложения от Microsoft должны, как минимум, поддерживать работу в развернутом режиме.

Пользовательский интерфейс не может быть недоработанным

Если в какой-то момент пользовательский интерфейс покажется неуклюжим или незавершенным, это может стать большой проблемой для этого устройства. Вы не должны думать о том, как что-то сделать в двухэкранном режиме, или беспокоиться о том, что устройство будет делать, когда оно будет сложено и перейдет в одноэкранный режим. Оно должно работать так, как ожидалось, и вести себя естественно при каждой возможности.

Я не могу не подчеркнуть, насколько важно программное обеспечение для этого устройства. Жесты, звуки, анимация, плавность и все, что касается интерфейса, одинаково важны для этого форм-фактора. Microsoft необходимо настроить Android так, чтобы он хорошо работал на двух экранах, и я думаю, что в компании знают об этом и работает над тем, чтобы обеспечить удобство использования Surface Duo.

Конечно, еще неизвестно, будет ли интуитивно понятен опыт работы с программным обеспечением. Будем надеяться, что при запуске программное обеспечение не будет иметь серьезных ошибок. Любые ошибки, которые могут помешать работе пользователя, включая проблемы с определением ориентации устройства, могут стать большой проблемой для перспектив устройства и произвести плохое первое впечатление, этого Microsoft необходимо избежать любой ценой.

В России вы сможете купить Microsoft Surface Duo в нашем магазине вскоре после начала продаж в США!

Добавить комментарий