Октябрьское обновление Microsoft Surface Duo: Что нового?

На прошедшей неделе Microsoft выпустил первое ежемесячное обновление для своего нового устройства на базе Android с двумя экранами Surface Duo. Обновление программного обеспечения включает в себя последнее исправление безопасности Android, всего через день после его выпуска Google, что свидетельствует о стремлении компании обеспечить защиту Surface Duo на высшем уровне.

Но помимо исправления безопасности, было обновлено множество драйверов, добавлено исправлений и патчей. Это хорошо, поскольку во многих обзорах отмечалось, что программное обеспечение Surface Duo требует доработки.

Чем хорош Surface Duo и чем интересен этот форм-фактор? Больше подробностей — в нашем обзоре Surface Duo!

Октябрьское обновление Surface Duo

Аппаратное обеспечение Surface Duo признано революционным или даже подвигом современной инженерии. Но операционная система Android, которую Microsoft старается не слишком сильно менять, выглядит немного сырой. В этом нет ничего удивительного, но, по словам Microsoft, в компании многому учатся у пользователей — то, что компания называет «первым контактом», — теперь, когда новое устройство уже доступно на рынке. Вот что нового в октябрьском обновлении Surface Duo:

Улучшенный одноэкранный интерфейс и пузыри чата Facebook Messenger

Одной из наиболее специфических ошибок, исправленных в обновлении, была проблема, связанная с тем, что Microsoft называет «плавающими» элементами, характерная для Facebook Messenger. Проблема заключалась в том, что эти плавающие элементы охватывали оба дисплея независимо от положения, выбранного пользователем. Таким образом, если Surface Duo был в режиме телефона (с одним дисплеем), пользователь не мог взаимодействовать с сообщениями.

Теперь это исправлено.

Повышена стабильность и удобство звонков

Ранее некоторые пользователи жаловались, что Surface Duo часто сбрасывал вызовы или случайно завершал звонок. Пользователи пытались определить причину проблемы у конкретных операторов связи или предполагали, что Surface Duo — телефон с плохим приемом сигнала. Эту проблему Microsoft не заметил во время предварительного тестирования, но она стала очевидной, когда Surface Duo попал у большому количеству реальных клиентов.

Причина сбоя возникала, когда «кратковременный шум» воздействовал на датчик эффекта Холла, который определяет, когда Surface Duo открывается или закрывается, что приводило к непреднамеренному отключению некоторых вызовов.

Microsoft реализовал несколько алгоритмов для решения этой проблемы.

Повышена стабильность распознавания касания

Одна из самых частых жалоб от обозревателей и владельцев Surface Duo была связана с сенсорным экраном. Некоторые проблемы были связаны с тем, что когда устройство просыпалось (или разблокировалось), сенсорный дисплей не отвечал и пользователи не могли ответить на телефонный звонок, взаимодействовать с пользовательским интерфейсом и т. д.

Улучшения во всех этих областях были реализованы путем обновления драйвера сенсорного экрана с версии 4.302.139.0 до 4.305.139.0.

Повышена стабильность работы устройства

Как и предыдущий пример, это исправление является более глобальным и касается общего использования Surface Duo.

Рецензенты и некоторые пользователи жаловались, что обои дисплея случайно исчезали или что общая реакция системы была вялой при пробуждении и разблокировке устройства. Другой пример — один из дисплеев, который выключался (или не включался) во время использования.

Октябрьское обновление также должно устранить все эти ошибки.

«Подгонка и отделка»

Эта последняя категория небольшая, но она касается постоянных усилий по постоянному обновлению и совершенствованию программного обеспечения Surface Duo. Эти конкретные примеры включают:

«Очистить все» в панели уведомлений приложения было написано заглавными буквами.
Жесты SwiftKey с смахиванием вниз для выбора предложенного слова не работали

Дальнейшие обновления

Microsoft пока не представил подробной информации о том, каким образом будет развиваться Surface Duo, но есть несколько вещей, которые имеют отношение к будущим обновлениям, в том числе:

Ежемесячные обновления планируется выпускать в начале каждого месяца, приурочивая их к обновлениям безопасности Android и Microsoft уверена, что сможет обеспечить надежное обновление.

Android 11 разрабатывается для Surface Duo, но время выхода пока не известно.

Помимо исправлений ошибок и улучшений, в ежемесячных обновлениях появятся новые функции. Один из известных нам примеров — это двойное касание для пробуждения, которое уже находится в стадии тестирования.

В настоящее время Microsoft Launcher обновляется с помощью ежемесячных обновлений, но вскоре Microsoft перейдет на обновление через Play Store.

У Microsoft есть четкий план развития Surface Duo, по крайней мере, внутри компании. Мы продолжим следить за тем, как будет развиваться продукт в следующем году. Это первое обновление — по крайней мере, шаг в правильном направлении.

В России вы сможете купить Microsoft Surface Duo в нашем фирменном магазине!

Добавить комментарий