Windows ARM в ноябре: эмулятор для 64-битных приложений, Microsoft Teams и многое другое

Спустя столько времени произошло то, чего многие ждали: Microsoft объявил, что уже скоро выйдет эмулятор приложений x64 для устройств на Windows 10 на ARM, таких, как Microsoft Surface Pro X. Об этом рассказал директор по производству Microsoft Панос Пэнэй. В первую очередь софт выйдет для пользователей инсайдерской программы Windows в ноябре, а запуск для коммерческих пользователей ожидается весной 2021 года.

На данный момент на Windows 10 на ARM есть эмулятор только для 32-битных программ, плюс можно пользоваться нативными приложениями, созданными для ARM64. Это крайне неудобно, так как большая часть качественных программ для предприятий существует только в варианте x64, несовместимом с ARM. Новый эмулятор позволит решить эту проблему и даст возможность работать с необходимыми приложениями на таких устройствах, как Surface Pro X, Samsung Galaxy Book S и Lenovo Flex 5G.

Подробности об ограничениях и производительности эмулятора пока неизвестны, но, скорее всего, скорость работы приложений несколько снизится — так было и с 32-битным эмулятором. Но будущим владельцам новых устройств Windows 10 ARM переживать на этот счет не стоит — уже скоро они будут поставляться с недавно вышедшим процессором Snapdragon 8cx 2-го поколения, который позволит решить большую часть проблем со скоростью и производительностью.

Помимо 64-битного эмулятора Microsoft также планирует в скором времени выпустить нативный клиент Microsoft Teams для устройств Windows 10 ARM — в прошлом году многие отмечали, что такого приложения не хватает. О планах на версию Teams для ARM Microsoft сообщил еще в июле, однако никаких подробностей тогда не последовало. Будем надеяться, что ждать осталось недолго. Microsoft Teams сейчас полезна, как никогда — программа позволяет наладить коммуникацию между сотрудниками на удаленке, а так как многие предприятия сейчас перешли на устройства на ARM, отсутствие нормально функционирующей версии этого приложения сильно сказывается на работе.

Microsoft также объявил об обновлении и оптимизации кода Visual Studio для Windows 10 ARM.

И это еще не все новости, касающиеся Windows ARM: помимо прочего, неделю назад Microsoft объявил о расширении поддержки App Assure Program для компьютеров на Snapdragon. Программа позволяет разработчикам и предприятиям оптимизировать приложения, перенесенные на Windows на архитектуре ARM.

Также в скором времени появится еще больше устройств Windows ARM — обновленный Surface Pro X, новый Acer Spin 7 и новый конвертируемый компьютер от HP.

Добавить комментарий