Годовщина: Windows 1.0 исполнилось 35 лет!

Windows 1.0 исполнилось 35 лет! Спустя два года после анонса, 20 ноября 1985 года, операционная система поступила в продажу. С тех пор мир Windows, конечно, кардинально изменился, и все же тот день стал ключевым в истории персональных компьютеров.

Windows 1.0 стал первым графическим интерфейсом MS-DOS. По сравнению с сегодняшним вариантом Windows 1.0 смотрится совершенно не дружелюбно, но на тот момент это был большой прорыв — до выхода Windows полноценно пользоваться компьютером умели только профессионалы.

Обычно, когда говорят о начале истории Windows, вспоминают версии 3.0 и 3.1 — их было продано больше 10 миллионов копий, и они были в разы более удобны для пользования. Помимо этого, именно эти версии производители аппаратного обеспечения смогли впервые начать устанавливать на свои устройства. Да, Windows 3.0 и 3.1 — это были революционные изобретения, но их бы не было без Windows 1.0.

С днем рождения Windows 1.0 поздравил бывший президент Windows Microsoft, Стивен Синофски.

С годовщиной, Windows 1.0! Через два года после анонса первая версия поступила в продажу — 20 ноября 1985 года.

И мы не останемся в стороне и поздравим Windows с прошедшим днем рождения! Как бы ни поменялась с тех пор эта операционная система и как бы важны не были другие ее версии — например, Windows 95, в которой впервые появилась кнопка Пуск — ничего этого не было бы без самой первой Windows 1.0.

Добавить комментарий