Windows 10 и Windows 10X: что нас ждет в 2021 году?

Год уже почти закончился, а значит можно начать задумываться о том, что же нас ждет в следующем. Что произойдет с Windows в 2021?

Windows 10 в последние годы не получала никаких по-настоящему значительных обновлений, но этому, судя по всему, пришел конец. Давайте разберемся, что же именно для нас готовит Microsoft.

Windows 10

2020 год во многом стал временем подготовки к значительным изменениям. Директору по производству Microsoft Паносу Пэнэю в этом году также поручили управление Windows, и под его руководством в будущем году компания намерена «реинвестировать» в Windows 10.

Пока официально никакой конкретной информации на этот счет не было, однако некоторые источники утверждают, что запланировано крупное обновление Windows 10 осенью 2021 года, в которое будут включены инновационные функции и обновленный, более цельный интерфейс.

Как и обычно, Microsoft планирует выпустить два крупных обновления за год, однако на этот раз более важным будет осеннее  (21H2), а не весеннее (21H1) — оно в свою очередь будет скорее похоже на версии Windows 10 20H2 и 19H2, в которых появились лишь незначительные исправления багов и которые подготовили почву для более крупных последующих изменений осенью.

В 2021 году станет доступна эмуляция 64-битных приложений для Windows 10 на ARM, что станет важным достижением для архитектуры ARM для компьютеров. Это позволит устройствам наподобие Surface Pro X поддерживать большую часть традиционных приложений Windows и, наконец, закроет существующий пробел в количестве доступных программ. Ожидается, что бета-версия эмуляции станет доступна уже в скором времени, а финальный вариант появится уже в 2021 году.

Также говорят, что Microsoft подумывает добавить приложения для Android в Microsoft Store для Windows 10. Пока непонятно, насколько детально этот план проработан, но, по слухам, ожидать этого стоит как раз в 2021.

Windows 10X

Помимо того, что компания намерена вновь сфокусироваться на Windows 10, Microsoft также собирается выпустить Windows 10X в первой половине 2021 года. Работа над новой операционной системой ведется уже несколько лет и мало освещается. Предполагается, что Windows 10X станет современной облегченной версией уже существующей Windows 10 для бюджетных маломощных компьютеров, а также для флагманских складных компьютеров.

Windows 10X будет запущена в производство в декабре, а первые устройства на новой операционке планируют выпустить в продажу весной 2021. Среди них будут бюджетные ноутбуки и планшеты, созданные в качестве конкурентов линейке Chromebook. Windows 10X будут выпускаться без поддержки приложений win32, однако Microsoft собирается нивелировать это с помощью облачного стриминга приложений.

Windows 10X уже сейчас позиционируется как мощный противник Chrome OS — легкая ОС с безупречной системой безопасности, высокой энергоэффективностью и производительностью, которая к тому же поддерживает приложения Windows. В будущем программы win32 смогут запускаться на Windows 10X локально, однако, по слухам, это станет возможно только в 2022 году с запуском складных компьютеров.

Также есть информация, что на Windows 10X будут работать компьютеры на архитектуре ARM, однако пока непонятно, будут ли новую систему предустанавливать на такие устройства. Предполагается, что Windows 10X нельзя будет просто поставить на свое устройство, — она будет доступна только на новых компьютерах, как и Chrome OS, macOS и iPadOS.

Windows 10 ‘Cloud PC’

В 2021 году Microsoft планирует запустить новый сервис на Windows 10 под названием «Облачный компьютер» — он будет представлять собой версию Windows 10 в облаке, которая позволит устанавливать приложения и стримить их на любое устройство. Благодаря этому можно будет пользоваться тяжелыми программами на компьютерах с небольшим объемом памяти и низкой производительностью.

Таким же образом предполагается дать пользователям Windows 10X доступ к приложениям win32, так как поначалу система их поддерживать не будет. Облако будет интегрировано в Windows 10 и Windows 10X  и будет синхронизироваться с подпиской Microsoft 365. Если установить приложение через облако, оно будет отображаться в меню Пуск как и любое другое — так же, как и на Виртуальном рабочем столе Windows.

Важный год

Можно с уверенностью сказать, что раз Microsoft не раскрывает своих планов на Windows 10 — нас в следующем году ждет что-то впечатляющее. Возможно, даже самые крупные изменения за последние годы — особенно с учетом выхода Windows 10X весной 2021 года и фокусом на Windows 10 осенью. Преданные фанаты уже давно хотели крупных обновлений, и, по всей видимости, компания прислушалась.

Добавить комментарий