Чего ждать от Microsoft в 2021 году?

В первой половину 2021 года Microsoft планирует выпустить обновленные модели Surface Pro и Surface Laptop с новыми процессорами и вариантами оперативной памяти. Утверждается, что выглядеть новые устройства будут также и никаких значительных изменений в дизайне не предвидится.

Новый Surface Pro 8 должен выйти в январе — в нем будет установлен новый процессор Intel 11-го поколения, до 32 Гб оперативной памяти и мощный графический процессор Iris Xe. Также есть вероятность, что добавится модель с поддержкой LTE.

Новый Laptop 4 должен выйти в продажу через несколько месяцев; он будет также оснащен новыми Intel 11-го поколения и оперативкой до 32 Гб, а для 15-дюймовой модели станут доступны новые AMD Ryzen 5 и 7 Surface Edition. Есть информация, что чипы AMD впервые появятся и на 13,5-дюймовой модели.

В феврале Microsoft планирует выпустить Surface Duo на новых рынках — список небольшой, пока компания предпочитает продвигаться медленно и не рисковать.

Об устройствах больше никаких слухов нет — по-видимому, нового Studio в первой половине 2021 ожидать не придется, как и девайсов на Windows 10X, хотя запуск самой операционной системы планируется на весну.

Скорее всего, связано это с тем, что презентация новой операционки не станет громким мероприятием — без поддержки Win32 она вряд ли привлечет внимание массмаркета, так что и выпускать устройство с предустановленной Windows 10X поначалу не будет иметь смысла.

Microsoft наверняка дождется полной поддержки Win32, этого стоит ожидать примерно к 2022 году. Та версия Windows 10X, которую представят весной, будет преимущественно нацелена на коммерческих клиентов и устанавливаться будет на ноутбуки до 600 долларов.

По слухам, финальную версию сборки планируется одобрить уже в ближайшие дни, затем она будет выпускаться с регулярными обновлениями безопасности и исправлениями багов, вплоть до даты официального выхода. Производители устройств уже скоро также смогут получить операционную систему и начать устанавливать ее на свою продукцию, чтобы успеть к весне.

Также весной ожидается Windows 10 версии 21H1 — она будет содержать незначительные изменения, в первую очередь незаметные для пользователя. Это будет не увесистый пакет новых функций, как прошлые весенние релизы, а скорее подготовка к куда более важному выпуску крупного обновления под названием Sun Valley осенью.

Инсайдеры Windows уже скоро увидят большую часть функций из Sun Valley в полученных превью, то есть уже в первой половине 2021 года станет понятно, чего именно ожидать от обновления.

Добавить комментарий