Стала доступна бета-версия эмуляции x64 для Windows 10 ARM

Сегодня Microsoft объявил о выходе первой сборки Windows 10 на ARM с поддержкой 64-битных приложений помимо уже доступной эмуляции 32-битных программ х86. Обновленное приложение в будущем позволит устройствам на Windows 10 на ARM работать с 64-битными приложениями, созданными для процессоров Intel и AMD. Таким образом, для ARM-версии Windows 10 станет доступно гораздо больше программ.

Ранее операционная система позволяла работать только с приложениями ARM32, ARM64 и Win32 x86. Благодаря эмуляции пользователям Windows 10 ARM теперь также станут доступны 64-разрядные программы, хоть и не на таком же высоком уровне производительности.

Пока что Microsoft все еще рекомендует разработчикам создавать приложения на базе Windows 10 ARM, чтобы обеспечить максимальную эффективность их работы. Однако для тех, кто не захотел или не смог воспользоваться этой возможностью, теперь также будет возможность представить свои программы на базе ARM.

Вот что сказал Хари Палупака, управляющий партнерскими программами  Windows:

Хотя уже сейчас многие разработчики создают нативные приложения для ARM64, эмуляция программ х64 стала важным шагом для Windows 10 ARM. Наша совместная работа с Qualcomm Technologies позволяет компьютерам на Windows 10 ARM обеспечивать продолжительное время автономной работы, поддержку связи 4G LTE и 5G, а также впечатляющие возможности работы с ИИ и стилусом — все самое нужное для работы, учебы и связи в любом месте.

Microsoft утверждает, что приложения работающие на эмуляции Win32 х86, имеющие при этом 64-битную версию, получат преимущество от дополнительной памяти, доступной для 64-битных приложений. Выражаясь проще, некоторые 64-разрядные программы, работающие на эмуляции, будут показывать более высокую производительность, чем 32-разрядные приложения x86, но это нам еще только предстоит проверить с помощью тестов.

Новая эмуляция пока доступна в бета-версии, и, скорее всего, не обойдется без багов. Первая сборка с эмуляцией выходит под номером 21277 и уже доступна для инсайдеров программы Dev для устройств на архитектуре ARM.

В ближайшее время мы протестируем некоторые из самых популярных сторонних приложений для Windows 10 на ARM на Microsoft Surface Pro X SQ2! Следите за нашими новостями!

Добавить комментарий