Обновление Lightroom: добавлена поддержка Windows 10 на ARM

На днях программа Adobe Lightroom получила обновление и теперь поддерживается Windows 10 на ARM и процессорами M1 от Apple. Приложение доступно для Windows, macOS, iOS, Android и в веб-формате (с определенными ограничениями), а также для большого количества различных процессоров.

Поддержка программы Windows 10 на ARM позволит владельцам Surface Pro X пользоваться всеми преимуществами Lightroom. Что касается Apple, Adobe сделал программу доступной для Mac mini, 13-дюймового MacBook Pro и MacBook Air.

Приложение стало нативным — это значит, что теперь для его запуска не понадобится эмуляция. Как Windows 10 на ARM, так и Apple позволяют эмулировать некоторые программы (в случае Apple необходим софт Rosetta 2), однако нативная программа однозначно имеет преимущество перед эмулированной.

Компания Adobe также обновила Camera Raw, Lightroom Classic и Lightroom для Windows, Mac, Android, ChromeOS, iOS и iPadOS. Вот список изменений:

  • поддержка формата ProRAW; теперь изображения, снятые в формате Apple ProRAW можно импортировать и редактировать в Camera Raw, Lightroom Classic и Lightroom (настольный формат, iOS, Android, lightroom.adobe.com). ProRAW создается с помощью формата Adobe DNG.
  • новые виджеты Lightroom для iOS14; камера Lightroom позволяет быстро делать снимки, а также теперь открывать доступные туториалы по обработке можно прямо с экрана виджетов, при этом сами виджеты можно перетащить на домашний экран (доступно только для Lightroom iOS14 и далее).
  • для настольного приложения Mac и Windows стала доступна бесплатная подписка Lightroom Starter; пользователи из Австралии и Новой Зеландии смогут бесплатно пользоваться базовым набором функций приложения, включая автонастройки, настройки цвета и света.

Скачать новейшую версию Adobe Lightroom можно уже сейчас. Сама программа бесплатна, однако понадобится платная подписка на Creative Cloud, чтобы пользоваться ей дольше недели.

Добавить комментарий