Незначительный рост выручки Microsoft Surface во время пандемии: стоит ли его недооценивать?

Представители Microsoft впервые сообщили, что выручка подразделения Surface за квартал превысила 2 миллиарда долларов. За второй квартал, как правило, выручка всегда вырастает — это связано с тем, что в период праздников в США для поднятия объема продаж предлагается множество скидок. По сравнению с прошлым годом рост составил 3% — это соответствует росту Surface за прошедшие годы в том числе.

2 миллиарда — это очень неплохо, однако далеко не так впечатляет, как 11 миллиардов у Dell, 10,5 миллиарда у HP и 14 миллиардов у Lenovo. Эти компании имеют куда более впечатляющее производство, обширные линейки продуктов и широкую дистрибуцию.

Но стоило ли в принципе ожидать более резкого роста от Microsoft с учетом пандемии и работы/учебы из дома?

Не совсем. И вот почему.

Не стоит сравнивать выручку с продажами компьютеров — это не одно и то же

Некоторые апеллируют к данным International Data Corporation — исследовательская компания отметила 13%-ный рост продаж компьютеров, по сравнению с которым повышение выручки Mirosoft всего на 3% блекнет. Но сравнивать эти показатели странно по нескольким причинам.

Во-первых, Microsoft предоставил данные о выручке, а не о количестве продаж — а именно последнее оценивает IDC. Выручка может варьироваться в зависимости от соотношения цены продукта и количества продаж. Microsoft мог продать мало дорогих Surface, — например, Surface Studio 2, — а мог продать много дешевых — например, Surface Go 2. Этого мы никогда не узнаем, так как эти данные компания не раскрывает.

Во-вторых, данные IDC в любом случае здесь не имеют никакого значения, так как в подсчеты компания включила Chromebook от Google. Эти ноутбуки действительно конкурируют с компьютерами на Windows, однако сравнивать продажи продуктов Surface с остальными устройствами на Windows — это совершенно другое.

По данным от конкурирующей исследовательской компании — Gartner — которая не учитывает продажи Chromebook, в 2020 году было продано 275 миллионов компьютеров, это 4,8%-ный рост по сравнению с прошлым годом.

Это число уже должно напрячь нас несколько сильнее. Хотя, конечно, как мы уже сказали выше, сравнивать количество проданных ПК за год с выручкой за квартал не стоит.

В целом, вот какой важный вывод можно сделать: продажи компьютеров на Windows выросли за 2020, однако массивного прироста не было, при этом не последнюю роль тут сыграли как раз ноутбуки Chromebook. Рынок, на котором наблюдается этот рост, годами особо не менялся, а то и приходил в упадок. Одна из причин роста продаж компьютеров в 2019 и 2020 — вовсе не пандемия, а прекращение поддержки Windows 7. Именно поэтому многие предприятия и стали закупаться новыми компьютерами.

Это вовсе не мощная волна, а лишь незначительный прирост — пандемия привела к покупкам дешевых устройств, а не премиальных

Ни для кого не секрет, что линейка Surface вовсе не из дешевых, как и, например, продукция Apple — многие покупатели не расценивают устройства этих марок как выгодные покупки. Microsoft в целом за последние несколько лет начал агрессивнее устанавливать цены — например, переход с Windows 10 Pro на Home позволил пользователям сэкономить примерно 100 долларов. Тем не менее, устройства Surface все еще дороже сопоставимых конкурентов от «большой тройки» — HP, Dell и Lenovo.

И это хорошо — если бы Microsoft начал резко демпинговать HP, Dell и Lenovo, а уж тем более Acer, ASUS, Razer, MSI и других, коллеги по рынку этому бы явно не обрадовались. Компании сейчас и так тяжело найти баланс между предложением качественной продукции и тем, как бы не настроить против себя других производителей железа еще сильнее.

Все это к тому, что в пандемию по большей части продавались бюджетные устройства — их покупали студенты, которым неожиданно пришлось учиться из дома, школы, которым пришлось обеспечить учеников личными ноутбуками, и так далее. Само собой, все они покупали вовсе не Surface Book 3, а более бюджетные варианты от HP, Dell и Lenovo, которые как раз специализируются на широкой линейке устройств разных сегментов и поддержке на местах.

Исследовательская компания Gartner сообщила об этой тенденции в январе:

Компьютеры снова стали необходимы многим пользователей, включая детей, — это связано с нуждой работать, обучаться, общаться и развлекаться, не выходя из дома.

Так, Lenovo продает свой IdeaPad 1 с Windows 10 Home в режиме S за 200 долларов. HP недавно анонсировал ProBook x360 11 G7. Dell предлагает Latitude 3190 2-в-1 за 539 долларов.  Наконец, на днях Microsoft представил обновленную линейку различных устройств для школ, цена на которые начинается всего от 185 долларов.

Помимо всего этого, сегмент рынка обычных персональных устройств — не для учебы — сейчас заполнен девайсами из потребительских линеек HP и Dell — Pavilion, Envy и Inspiron.

Microsoft же за 2020 год выпустил Surface Go 2, Surface Laptop Go, Surface Book 3, Surface Duo и обновил Surface Pro X (SQ2). Из всех этих устройств бюджетными с натяжкой можно назвать только Surface Go 2 и Surface Laptop Go. Скорее всего, компания продала больше Surface Laptop Go, чем Surface Laptop 3, но маржа на них куда меньше, чем на устройства вроде Surface Studio 2 — продаешь больше, зарабатываешь меньше.

С другой стороны, все же не все устройства, проданные за 2020 год, были бюджетными. Продажи игровых компьютеров также выросли — развлекаться сидя в карантине ведь как-то нужно. Здесь Surface никак себя показать не может, однако этот сегмент покрывает Xbox — как раз в продажах консолей отметили крупный прирост, что неудивительно с учетом успешного выхода Xbox Series S and Xbox Series X.

Выручка Surface нормальная, выручка от Windows 10 Home выросла — в любом случае, прибыль есть

И наконец, пусть даже на линейке Surface в текущих условиях много заработать не удалось (если не считать Laptop Go и Go 2), Microsoft все равно в плюсе.

Выручка от продаж лицензированных Windows 10 Home за год подскочила аж на 24%. Кто покупал лицензии? Как раз все производители железа, которые поставляют бюджетные устройства: Dell, HP, Lenovo и Acer.

В итоге все деньги все равно пойдут в общую копилку Microsoft, и неважно, на чем их заработали — на Surface или на Windows. Самое важное здесь то, что выручка Surface стабильно и неуклонно растет от года к году, а все остальное пусть не вводит вас в заблуждение.

В России вы можете купить все устройства Microsoft Surface в нашем фирменном магазине!

Добавить комментарий