Появился инструмент для установки Windows 10X на любой компьютер

Тренд на установку Windows 10X на неподдерживаемых устройствах продолжает стремительно развиваться. Список уже пополнили Lumia 950XL, Surface Pro 7, Pro 6 и даже MacBook. Теперь же появился специальный инструмент, который позволит запустить Windows 10X на чем-нибудь непредназначенном для нее.

Программу создал пользователь Twitter под ником Albacore — инструмент он назвал Device Image Generator (Генератор образа устройства). Его можно использовать для создания полного архива FFU.

Как объясняют участники портала XDA_Developers, универсального установщика Windows 10X нет — это связано как раз с тем, что Microsoft вовсе не планировал давать пользователям возможность ставить систему куда ни попадя. Но отсутствие универсального установщика еще не значит, что ничего нельзя сделать

Одна из проблем, из-за которой Windows 10X не запускается на неподдерживаемых девайсах, — отсутствие нужных драйверов. Device Image Generator позволяет экспортировать существующие драйверы с устройства на Windows 10 и добавить их в образ.

Инструмент также создает набор конфигураций, которые понадобятся для создания конечного образа для установки. Device Image Generator, тем не менее, не скачивает файлы UUP для Windows 10X. Их придется самому найти в интернете.

Сейчас программа работает в бета-режиме, так что есть вероятность, что что-то пойдет не так. В общем-то, неудивительно — ставить неподдерживаемую операционку на непредназначенное для этого устройство всегда чревато, какой бы инструмент ни использовался.

Помимо всех проблем, с которыми можно столкнуться из-за бета-версии и отсутствием поддержки Windows 10X, не забывайте о том, что и финальной версии операционной системы все еще нет. Что бы вы там ни скачали и ни поставили — это будет недоделанный софт.

Добавить комментарий