Что Пэнэй имел в виду под «новым поколением Windows»?

На прошлой неделе директор по производству Microsoft Панос Пэнэй раздразнил нас заявлением о том, что грядет «новое поколение Windows». Таких слов представители компании не говорили с появлениям Windows 10 в 2015 году, когда публику морально готовили к большим изменениям в операционной системе и к покупке новенькой блестящей Windows.

Сказанное Пэнэем — это очень важно, ведь обещали, что Windows 10 станет последней обновляемой и поддерживаемой версией системы. Так о чем же он говорил? Давайте подумаем вместе.

Sun Valley или Windows 10X?

Нам кажется, что «новое поколение» относится и к тому, и к тому. Что касается Windows 10X, тут даже объяснять ничего не нужно — эта система будет создана совершенно по-новому, с учетом современного стиля работы и пользовательского опыта, без перегруза классическими приложениями, и ее легко можно отнести к следующему поколению. Но Windows 10X пока не готова для основного рынка.

С другой стороны, десктопная версия Windows — все еще один из самых важных продуктов Microsoft, и с появлением Windows 10X это не изменится. Трудно представить, что облегченная версия системы заменит основную даже лет через пять.

И тут как раз вступает Sun Valley, обновление для Windows 10. Сама компания назвала проект «кардинальным омоложением» Windows, в которое войдут новый современный дизайн интерфейса и новые функции, из-за которых покупателям снова захочется пользоваться Windows. Windows 10 — не самая идеально выверенная с точки зрения дизайна система, особенно это может негативно сказываться на линейке Surface, для которой компания пытается создать наиболее минималистичное, но функциональное аппаратное обеспечение.

Пэнэй, возможно, хочет, чтобы Windows лучше сочетался с линейкой. Так, как не сочетается сейчас, и именно в этом сможет помочь Sun Valley. Конечно, большая часть изменений будет применима и к уже существующим классическим устройствам на Windows 10, но, с точки зрения Microsoft, наконец-то объединятся аппаратное и программное обеспечения в одном продукте.

Маркетинговая стратегия?

Скорее всего, выражение «новое поколение» призвано убедить клиентов обновить компьютер или купить новый с предустановленной Sun Valley или Windows 10X в этом году или уже в 2021. Проверенная фраза должна заставить вас захотеть купить новое.

Ничего плохого в этом, конечно нет. Наоборот, здорово, что в Microsoft решили, что обновление достойно звания «нового поколения».

Не имело бы смысла называть новым поколением исключительно Windows 10X, и при этом делать обновление Sun Valley для Windows 10 — это бы смутило пользователей. Поэтому нам кажется, что слова относятся сразу и к тому, и к тому.

Скорее всего, уже существующие компьютеры на Windows 10 все равно обновятся, а Windows 10X будет эксклюзивна для новых устройств. Sun Valley станет своего рода заменой несуществующей Windows 11.

В целом компания хочет не только привлечь к Windows 10X, но и вернуть потерянное внимание старой Windows в мире, в котором правят мобильные платформы. Если обновление не будет бесплатным — ситуация окажется как минимум странной.

Все это, конечно, просто рассуждения. Но, в любом случае, здорово, что Windows снова стала важной темой для Microsoft.

Добавить комментарий