Microsoft выпустил Project Reunion 0.5

На прошлой неделе Microsoft выпустил Project Reunion 0.5 —  важная веха в истории разработок для Windows 10.  Это первая полноценная готовая версия Project Reunion, которая к тому же включает в себя WinUI3.

Если объяснять простыми словами, теперь у разработчиков будет больше возможностей для создания приложений на Windows 10. Project Reunion уже какое-то время существовал в виде превью, и версия 0.5 стала первой достаточно стабильной для разработки приложений.

Приложения, созданные на базе Project Reunion, будет возможно оснастить как современными функциями Windows, так и Win32.

Ранее разработчикам иногда приходилось тратить до 2 лет, чтобы ввести новые функции. Это было связано с тем, что пользователям требовалось сначала обновиться до последней версии Windows. В своем блоге Microsoft пояснил, почему проект так важен:

Вы писали нам, что обычно приходится ждать, пока пользователи обновятся до последней версии Windows, прежде чем вводить и интегрировать новые функции в приложение. Кому-то приходилось откладывать выход функций на 1-2 года. … Теперь вы можете воспользоваться новейшей версией Project Reunion — она позволит добавить в программу все современные функции — и не сомневаться в том, что они будут работать у всех пользователей Windows 10 1809 и выше.

На странице Project Reunion 0.5 в GitHub можно найти список основных функций, которые вошли в стабильную версию:

  • возможность создавать настольные приложения с WinUI, в том числе .NET 5 для Win32.
  • контроль WebView2 на Chromium
  • поддержка кастомной титульной строки
  • SwapChainPanel
  • поддержка ARM64

Для разработчиков приложений Windows этот момент стал очень важным, так как теперь станет гораздо проще создавать современные приложения, в которые можно быстро добавлять новые функции. Для пользователей, в свою очередь, это значит, что теперь программы для Windows 10 станут лучше.

Добавить комментарий