Microsoft покупает Nuance

Microsoft официально заявил о соглашении о покупке Nuance Communications Inc. — компании, занимающейся технологиями искусственного интеллекта и речи. До заявления издание Bloomberg сообщало о том, что между компаниями ведутся переговоры. Сделка оценивается в 19,7 миллиарда долларов — она станет одним из самых крупных приобретений Microsoft.

Nuance стоит за  технологиями, которые легли в основу голосового аспекта Siri от Apple, и производит известное программное обеспечение для распознавания голоса Dragon. Microsoft также работал с Nuance с 2019 года — в рамках сотрудничества использовался ИИ для помощи докторам в записи медицинских данных пациентов.

Вот, что говорит о Nuance Сатья Наделла, генеральный директор Microsoft:

Nuance обеспечивает медицинские учреждения ИИ на местах, а также является первопроходцем в области применения ИИ для предприятий в реальном мире. Основной приоритет технологий — ИИ, и его самое важное применение — медицина. Вместе, с помощью нашей партнерской экосистемы, мы дадим продвинутые инструменты ИИ профессионалам по всему миру, и это поможет принимать лучшие решения и создавать важные связи, пока мы расширяем деятельность MIcrosoft Cloud и Nuance для здравоохранения.

Одна акция Nuance при сделке была оценена в 56 долларов, что подразумевает 23%-ную надбавку к цене на момент закрытия торгов в пятницу 9 апреля. Итоговая сумма сделки оказалась выше, чем предполагаемая 16 миллиардов долларов — о такой цифре говорили до официального заявления. Точная сумма, по-видимому, включает в себя как цену Nuance, так и долги компании — отсюда и разница между 16 и 19,7 миллиарда. Сделка станет самой крупной после покупки LinkedIn — тогда сумма составила 26,2 миллиарда долларов.

Microsoft близок Nuance не только в целях, но и географически — технический центр компании находится недалеко от штаб-квартиры Nuance в Массачуссетсе. По словам CNBC, впервые Microsoft сделал предложение Nuance в декабре.

Добавить комментарий