Microsoft зарегистрировал патент на магнитный шарнир Surface Pro

На днях Microsoft зарегистрировал патент, который позволит защитить дизайн устройств компании Surface Pro и Surface Go. В патенте речь идет о «авиарежиме», под которым подразумевается уникальный форм-фактор устройства — подставка на задней панели девайса, позволяющая наклонить устройство даже с откинутой назад клавиатурой, а также особый дизайн «магнитного подключения через шарнир», благодаря которому такое положение устройства возможно.

Название «авиарежим», по-видимому, было выбрано, так как именно в таком виде компьютером наиболее удобно пользоваться на маленьком откидном столике в самолете. С авиарежимом связи, при котором устройства отключаются от интернета, это никак не связано.

Такой дизайн, конечно, всем вам знаком — именно так выглядели все устройства в линейке Surface Pro, начиная с самого первого и заканчивая последней моделью Surface Pro 7, а также некоторые другие девайсы Microsoft, например, Surface Go 2. Смысл патента заключается скорее в том, чтобы не дать другим компаниям создавать клоны устройства без ведома Microsoft, а не в том, чтобы защитить будущие разработки.

Лучшие планшеты на Windows — это устройства Surface, и многие девайсы вроде Lenovo ThinkPad X12 Detachable вдохновлены именно этой линейкой. Патент на форм-фактор позволит Microsoft контролировать, какие именно компании смогут создавать похожие устройства.

В целом Microsoft не настроен против производства девайсов похожего дизайна, но он явно хочет заключать партнерства с компаниями, которые этим занимаются. Если Apple захочет сделать iPad Pro с откидной подставкой и клавиатурой вроде Type Cover, для Microsoft это может обернуться не самыми приятными последствиями. Пока что компания, по-видимому, не озабочена такой продукцией, как Magic Keyboard — эта клавиатура слишком сильно отличается.

Если патент одобрят, Microsoft сможет заключать сделки с другими производителями, которые хотят производить похожие на Surface Pro устройства. Так поступали и другие крупные компании в прошлом — например, Apple запатентовал отдельные элементы дизайна iPhone.

Добавить комментарий