Microsoft обновит приложение Store на Windows 10

Microsoft работает нал крупным обновлением приложения Store на Windows 10 — в новой версии интерфейс станет более современным, а также обновится политика загрузки приложений для разработчиков. Как утверждают некоторые источники, обновленный магазин станет более удобным как для пользователей, так и для разработчиков.

По правде говоря, за последние пару лет приложение магазина на Windows 10 действительно морально устарело. Оно неинтуитивное, медленное, и, если уж совсем начистоту, визуально непривлекательное. Проще говоря, таким магазином приложений неудобно пользоваться, но с новой версией, над которой сейчас работают в Microsoft, все должно измениться.

Дизайн, как и следовало ожидать, планируется выполнить в том же ключе, что и для готовящегося обновления Windows 10 Sun Valley, которое должно выйти в конце года. Многие предустановленные приложения, в том числе Store, получат новые раскладки, дизайн WinUI, иконки и плавные анимации.

Store останется приложением UWP и будет обновляться ежемесячно, получая новые функции. Загрузка и установка тяжелых программ, таких как, например, игры, станут стабильнее. Также Microsoft планирует ослабить ограничения загрузки новых приложений в магазин.

Вот о каких изменениях известно от некоторых источников:

  • разработчики смогут загружать в магазин неупакованные приложения Win32.
  • разработчики смогут пользоваться собственными хостингами и обновлять приложения через собственную сеть доставки контента (CDN).
  • разработчики смогут внедрять в приложения сторонние коммерческие платформы.

Эти изменения позволят создателям приложений Win32 добавлять их в магазин без изменений в существующем коде. Ранее им требовалось упаковывать программы как MSIX и пользоваться коммерческими платформами и платформами обновлений от Microsoft.

Разбираемся в новой политике

Microsoft позволит разработчикам загружать в магазин «сырые» пакеты .EXE или .MSI и даже пользоваться своими собственными платформами для хостинга приложения и сетью для передачи обновлений — это станет преимуществом для разработчиков тех программ, в которые встроены автоматические алгоритмы обновления, например Firefox и Zoom, и даст им возможность контролировать как и когда выкатываются обновления и другой контент для пользователей.

И, наконец, Microsoft также даст возможность разработчикам пользоваться собственными коммерческими каналами внутри приложений в обход платформы Microsoft. По словам некоторых источников, комиссию за это брать не планируется, что в индустрии станет первым таким прецедентом.

Microsoft хочет позиционировать Store как открытую платформу, на которой пользователи могут легко найти лучшие приложения для Windows. Программы, которые отклонялись в прошлом из-за собственных внутренних систем покупок, теперь получат возможность попасть в официальный магазин. Среди прочего, эти изменения позволят загружать такие приложения, как Google Chrome и Adobe Creative Cloud, однако время покажет, воспользуются ли их разработчики такой возможностью.

Любопытно, что с анонсом новой политики и изменений, Microsoft также добавит на платформу много собственных приложений, в том числе Teams, Office, Edge и даже Visual Studio. Такой ход должен показать конечныv пользователям, что компания настроена серьезно по поводу магазина, и что он является важным элементом Windows.

По слухам, новый Microsoft Store запустится осенью, скорее всего одновременно с обновлением Windows 10 Sun Valley, но при этом будет доступен и для старых версий Windows 10. Анонса можно ждать на Build 2021, а вскоре после этого — и публикации превью.

Добавить комментарий