Microsoft отчитался о выручке за третий квартал 2021 финансового года

Microsoft отчитался за 3-й квартал 2021 фискального года — выручка компании составила внушительные 41,7 миллиарда долларов. Вот основные моменты отчета:

  • Выручка составила 41,7 миллиарда долларов и повысилась на 19%.
  • Операционная прибыль составила 17 миллиардов долларов и увеличилась на 31%.
  • Чистая прибыль составила 15,5 миллиарда долларов в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета (GAAP) и 14,8 миллиарда без учета принципов, а также увеличилась на 44% и 38% соответственно.
  • Разводненная прибыль на акцию составила 2,03 доллара GAAP и 1,95 доллара без учета GAAP, а также увеличилась на 45% и 39% соответственно.

«В течение года пандемии кривые внедрения цифровых технологий не замедляются. Они ускоряются, и это только начало. Мы создаем облако для следующего десятилетия, расширяя доступный рынок и внедряя инновации на каждом технологическом уровне, чтобы помочь нашим клиентам поддерживать стабильность и меняться», — сообщил генеральный директор Microsoft Сатья Наделла в пресс-релизе за 3-й квартал.

Облачные и коммерческие технологии приносят большую прибыль

Microsoft сообщил о выручке в размере 13,6 миллиарда долларов в области производительности и бизнес-процессов — это 15%-ый рост. Продукты Office, LinkedIn и облачные сервисы — все это принесло большую прибыль. Вот основные моменты:

  • Выручка от коммерческих продуктов и облачных услуг Office увеличилась на 14% (на 10% в постоянной валюте) за счет роста коммерческой выручки Office 365 на 22% (на 19% в постоянной валюте).
  • Выручка от потребительских продуктов и облачных услуг Office увеличилась на 5% (на 2% в постоянной валюте), а число пользователей Microsoft 365 выросло до 50,2 миллиона.
  • Выручка от LinkedIn выросла на 25% (на 23% в постоянной валюте).
  • Выручка от продуктов Dynamics и облачных сервисов выросла на 26% (22% в постоянной валюте), благодаря росту выручки от Dynamics 365 на 45% (40% в постоянной валюте).
  • Intelligent Cloud принес 15,1 миллиарда долларов, отметив этим 23%-ый рот. Рост выручки Azure составил 50%, что позволило увеличить доходы от серверных продуктов и облачных сервисов на 26%.
Прибыль от гейминга: Xbox, Game Pass и многое другое

Выручка в секторе More Personal Computing составила 13 миллиардов долларов, что на 19% выше прошлых показателей. Вот основные моменты:

  • Выручка производителей устройств на Windows увеличилась на 10%.
  • Выручка от коммерческих продуктов и облачных сервисов Windows увеличилась на 10% (на 7% в постоянной валюте).
  • Выручка от контента и услуг Xbox повысилась на 34% (на 32% в постоянной валюте).
  • Выручка от поисковой рекламы без учета затрат на приобретение трафика увеличилась на 17% (на 14% в постоянной валюте).
  • Выручка Surface выросла на 12% (на 7% в постоянной валюте).

Выручка от игр в целом поднялась на 50%, причем часть 34%-ого роста выручки от контента Xbox, о котором мы написали выше, связана с подписками на Game Pass и качественным ассортиментом игр, как собственных, так и от сторонних разработчиков.

Выручка Surface выросла до 1,5 миллиарда долларов или на 12% г/г. Это число выгодно отличается от пика в 2 миллиарда долларов за последний квартал, вызванного праздничными продажами. В целом, Surface продолжает медленно, но верно расти, несмотря на нехватку чипов и возросшую конкуренцию.

Выручка производителей устройств на Windows 10 также выросла на 10%, что обусловлено устойчивым спросом на компьютеры. При этом доходы от лицензии Pro снизились на 2%, но выручка от непрофильных продуктов выросла на ошеломляющие 44%. Даже поисковая реклама Bing выросла на 17% г/г, плюс «повысившиеся расходы клиентов на рекламу».

Как показывают отчеты, пандемия только ускорила рост Microsoft во многих областях.

Добавить комментарий