Microsoft стал частью коалиции SIAC

Microsoft совместно с Apple, Google, Amazon и несколькими другими крупнейшими технологическими корпорациями образовал Коалицию производства полупроводников в Америке (Semiconductors in America Coalition (SIAC)). Цель коалиции — продвигать производство полупроводников в США. Вот как это сформулировано в официальном заявлении: «Основная цель SIAC заключается в обеспечении финансирования для закона «Чипы для Америки» (CHIPS for America Act)».

Первым шагом SIAC в продвижении производства полупроводников стало письмо лидерам Конгресса. В нем выражается поддержка недавнего призыва Байдена выделить 50 миллиардов долларов на стимулирование производства полупроводников и инвестиции в исследования в рамках закона о чипах.

Коалиция состоит из всех членов Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA) — AMD, Intel, NVIDIA, Qualcomm и Samsung; также в нее вошли Microsoft, Amazon Web Services, Apple, AT&T, Cisco Systems, General Electric, Google, Hewlett Packard Enterprise (HPE) и Verizon.

На долю США приходится всего 12% мировой производственной мощности, в 1990 этот показатель составлял 37%. SIAC отмечает субсидии от других стран, которые, по мнению коалиции, ставят США в невыгодное конкурентное положение в плане привлечения новых предприятий.

«В США строительство и эксплуатация фабрики стоят на 20-40% больше, чем за рубежом», — объясняется в письме.

В целом, финансирование промышленности — не самый сложный вопрос на повестке для Конгресса, так что велика вероятность, что его одобрят.

Добавить комментарий